Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

«Я жду справедливого решения»: в Лениногорске прошел суд по делу об ампутации обеих ног из-за врачебной ошибки

Как перелом мог привел к ампутации обеих ног – подробности из зала суда.

В Лениногорске состоялось судебное заседание по громкому делу. Мужчина лишился ног и обвиняет в этом врачей. Перед судом предстали три медика: заведующий травматологическим отделением, травматолог-ортопед и анестезиолог-реаниматолог Лениногорской ЦРБ. 

Ни один из врачей свою вину не признал. А обвиняются они по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей и о халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью. Один из обвиняемых – бывший заведующий травматологическим отделением Фархад Талипов. Ему сейчас 67 лет, и он вышел на пенсию. Говорить со съемочной группой мужчина не стал. Вместо него это сделал адвокат.

«Мнение защиты таково: обвинение является незаконным и необоснованным. Талипов участвовал только в установке аппарата Илизарова, операция прошла успешно. Никаких осложнений после операции не было, это подтверждает экспертиза», – заявил адвокат подсудимого Наиль Хусаинов.

На вопрос о том, считает ли он, что действия врачей не связаны с ампутацией ног, Хусаинов ответил, что не может говорить за других врачей. В невиновности своего подзащитного он уверен.

Сам пострадавший Юрий Тимошенко сломал ногу в 2017 году. По словам его адвоката, это произошло во время работы на одном из предприятий Лениногорска. Мужчина обратился в больницу, где его, по версии обвинения, осмотрел врач-анестезиолог. Не выявив у пациента противопоказания к спинномозговой анестезии, он несколько раз вводил спинномозговую иглу. Из-за этого развился некроз спинного мозга. 

После этого заведующий травматологическим отделением и травматолог-ортопед провели пациенту операцию по установке аппарата Илизарова. Однако через несколько дней у Тимошенко были замечены неврологические изменения. Несмотря на это, врачи не посоветовались с неврологом, не провели пациенту МРТ. В результате у потерпевшего произошло поражение спинного мозга, и ему ампутировали ноги.

«Справедливого решения [жду]. Хватит, ну сколько можно прикрываться, сколько можно скрываться, это все равно все вылезет», – сказал потерпевший в беседе с корреспондентом «Татарстан-24».

Уголовное дело против врачей направили в суд лишь в декабре 2021 года. 3 февраля состоится второе слушание по делу, где, возможно, суд вынесет окончательный приговор.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: