Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

В Казани вынесли приговор лже-нефтемагнату, выманившему у людей 30 млн рублей

В столице РТ вынесли приговор Марату Сираеву, который выманил у людей обманным путем 30 млн рублей.

Сегодня Вахитовский райсуд Казани вынес приговор лже-нефтемагнату Марату Сираеву. 42-летний бизнесмен обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере. Процесс по делу 13-летней давности длился два года. 

Все это время потерпевшие по делу называли Сираева мастером слова, способным уговорить кого угодно и на что угодно. Звучали даже высказывания о гипнотических талантах подсудимого, которому люди сами несли деньги и отдавали машины.   

«Подсудимый, согласно предъявленному обвинению, в сфере своих знакомых распространил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он владеет и успешно ведет бизнес в сфере переработки нефтепродуктов. Склонял потерпевших к передаче ему денежных средств под залог автомобилей, а также под предлогом якобы вложений денежных средств в переработку нефтепродуктов для получения дальнейшей прибыли», - рассказала пресс-секретарь Вахитовского суда Казани Татьяна Салова.

Одной рукой добывал беспрерывно нефть, а другой - разруливал переговоры по сверхвыгодным вложениям, в перерывах занимался автобизнесом - именно такое впечатление, судя по материалам дела, подсудимый производил на своих заемщиков, которых мог с легкостью уговорить отдать ему еще и новую иномарку под залог другой, менее дорогой. А о том, что этот залог числится в угоне, компаньоны узнавали намного позже.

«При этом не собираясь выполнять взятые на себя обязательства и не имея такой возможности, получал от потерпевших как наличные деньги, так и безналичные переводы на подконтрольные ему расчётные счета, имея таким образом возможность распоряжаться похищенными денежными средствами потерпевших», - уточнила Татьяна Салова.

Довольно мягкий приговор в три года колонии общего режима обусловлен тем, что из почти 30 выманенных миллионов подсудимому осталось вернуть только пять. 

Подробнее – в сюжете. 

Ранее сообщалось, главного архитектора Альметьевска задержали за получение взятки. В настоящее время его задержали.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: