Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

Полицейские поймали аферистов, которые «обучали» татарстанцев финансовой грамотности

Потерпевшими признаны более 100 человек.

Полицейские Татарстана на территории Самарской и Челябинской областей задержали двоих мужчин, находящихся в федеральном розыске. Они обвиняются в создании преступного сообщества, рассказали в пресс-службе МВД по РТ.

Преступное сообщество действовало на территории РТ на протяжении четырёх лет – до 2021 года. Аферисты предлагали услуги по финансовой грамотности. Купив базу телефонных номеров, они обзванивали татарстанцев и сообщали, что те якобы выиграли сертификаты на обучение. 

Клиенты приходили в офис, где злоумышленники убеждали их начать играть на бирже. Люди скачивали программу и начинали инвестировать. После этого им говорили, что для большей прибыли нужно вкладывать минимум пять тысяч долларов. Тем, у кого не было такой суммы, аферисты помогали получить кредит. Но все деньги уходили на не биржевые торги, а на счета злоумышленников.

Спустя некоторое время клиентам приходило сообщение, что ставка на бирже проиграла и деньги сгорели. Это объяснялось финансовыми рисками.

Сейчас потерпевшими являются более 100 человек, общая сумма ущерба составила более 85 млн рублей. Весной прошлого года деятельность аферистов была пресечена оперативниками УЭБиПК МВД по РТ. 

«В отношении 11 обвиняемых были избраны различные меры пресечения, еще шестеро объявлены в федеральный розыск. Двоих из них полицейские также задержали, один заключен под стражу, другой – под домашний арест», - сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: