Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

Обзор самых громких смертельных инцидентов в цирках и зоопарках России и мира

Обзор самых громких смертельных инцидентов в цирках и зоопарках России и мира

Нападение медведя на дрессировщиков, гибель под копытами коня и атака страуса в Казанском цирке – об этом в нашем материале.

Цирк – Великий и Ужасный

Случай с дракой слоних Дженни и Магды в казанском цирке во время представления в марте этого года наделал шуму на весь мир. Тогда администрация развлекательного заведения объяснила инцидент самой настоящей женской ревностью одной напарницы по цирковому шоу к другой из-за дрессировщика. Несмотря на многочисленные зрелищные кадры потасовки многотонных исполинов, разлетевшихся по интернету, никто из людей тогда, к счастью, не пострадал.

Более серьезный случай произошел неделю спустя, уже без зрителей. В ночь на 29 марта индийская слониха в вольере напала на работника, ухаживающего за животными, в результате чего тот получил закрытые переломы грудных позвонков, нескольких ребер и закрытый перелом плечевой кости. Пострадавший 1992 года рождения был госпитализирован в горбольницу №7 в состоянии средней тяжести. Сложно сказать, что на этот раз стало причиной агрессии. Одной из версий называют пандемию коронавируса и долгий период отсутствия выступлений, из-за чего у животных начал портится характер. 

Во времена СССР

Как показывает общемировая цирковая практика, смерть - не редкость на арене. У многих в памяти - самая известная трагедия в истории цирка времен СССР - гибель клоунессы Ирины Асмус, известной по роли Ириски в советской телевизионной передаче «АБВГДейка». В 1986 году при выполнении эффектного трюка под куполом «Старушка на абажуре» в цирке белорусского города Гомеля акробатка сорвалась с 12-метровой высоты и разбилась насмерть. Позже выяснилось, что сломалось специальное устройство для вращения тела. После гибели циркачки данный тип механизмов был запрещен.

Раз, и тигры у ног моих сели…

В 2006 году во время номера в цирке на Цветном бульваре дрессировщик Артур Багдасаров подвергся нападению тигра. Хищник подмял его под себя и сжал голову зубами. Отогнать животное помогли только выстрелы из пистолета в воздух. Сам артист остался жив, но только на голову дрессировщика врачи наложили около сотни швов. Тигра, кстати, наказывать не стали: решили, что Багдасаров сам нарушил технику безопасности.

Медведь и три человека

В декабре 2003 года медведь по кличке Додон напал на трех человек. Трагедия произошла в «Уголке Дурова», в клетке, где содержались звери, когда ассистент дрессировщика Умар Закиров собирался покормить питомца. Каким-то образом животное выбралось из клетки, загрызло Закирова насмерть, а потом напало еще на двух дрессировщиков — Тимура Щедова и Владимира Сошина, которые попытались остановить медведя и спасти коллегу. В результате Щедов был тяжело ранен, Сошин получил ранение кисти правой руки.

Смертельный номер

Впрочем, страдают дрессировщики не только от лютых хищников. 30 августа 2015 года цирковая наездница Анастасия Максимова с группой участвовала в представлении в спорткомплексе поселка Абрау-Дюрсо под Новороссийском. Выполняя акробатический трюк, 24-летняя девушка выпала из седла, зацепившись ногой за стремя, после чего конь несколько раз протащил ее по арене. Затем лошадь выскочила на трибуну. Остановить перепуганное животное смогли только через пару минут, но за это время Максимова получила несколько сильнейших ударов копытами по голове. От полученных травм она скончалась в машине скорой помощи.

Птичку жалко!

В казанском цирке, кстати, случай со слонами был не единственным инцидентом с животными. 24 июня 2018 года во время представления на зрителей внезапно набросился страус. Птица выбежала за пределы манежа и ринулась в первые ряды зала. Взрослые и дети в панике стали разбегаться, но, по некоторым данным, страус все же успел потоптаться. К счастью, серьезных травм тогда никто не получил, а для страуса это выступление на публике стало последним – птицу сняли с цирковой программы и отправили в зоопарк.

А как там у них?

Представления с участием животных запрещены или ограничены (исключения делаются для домашних животных) в большей части стран Европы, во многих штатах США и некоторых странах Латинской Америки. Там подобные происшествия чаще всего случаются в зоопарках или заповедных сафари-парках. Один из самых известных случаев произошел в мае 2017 года в Великобритании в зоопарке Hamerton Zoo Park (графство Кембриджшир). Тигр убил 33-летнюю работницу зверинца Розу Кинг. Смотрительница погибла после того, как оказалась в вольере вместе со зверем, видимо, чтобы его покормить. Из-за инцидента из зоопарка эвакуировали всех посетителей и закрыли его до конца дня. В заявлении администрации зоопарка было сказано, что сотрудница «была убита в результате несчастного случая».

Шокирующее видео попало в соцсети в мае 2016 года. Тогда работникам зоопарка Цинциннати в США пришлось застрелить 17-летнего самца гориллы по кличке Харамбе, в вольер к которому упал трехлетний ребенок. Мальчик сам перелез через барьер и свалился в ров. Горилла стала таскать кричащего мальчика по вольеру. Через десять минут сотрудники зоопарка застрелили животное. Специалисты решили не использовать усыпляющее вещество, так как оно действует не сразу. В результате инцидента ребенок получил травмы, но опасности для его жизни они не представляли. 

Постскриптум…

С учетом всех этих происшествий в России зоозащитники на протяжении уже более десяти лет требуют запретить цирки с животными (хотя бы передвижные). Но пока безуспешно. А тем временем специалисты советуют, как вести себя рядом с цирковыми животными, чтобы не произошло трагедии:

1. Лучше всего держите дистанцию. Если чувствуете страх и неуверенность, не подходите к животным, даже если разрешил дрессировщик;
2. В присутствии животных не машите руками, не повышайте голос, не наклоняйтесь к ним лицом, не поворачивайтесь спиной;
3. Не касайтесь зверей: не гладьте, не берите их на руки, не пытайтесь покормить;
4. Во время выступления животных не покидайте своих мест, не делайте резких движений, не подходите к манежу или сетке, натянутой вокруг него, не кидайтесь ничем в животных;
5. Не теряйте из виду маленьких детей, не подпускайте их близко к животным, не позволяйте им бегать и кричать – это может напугать зверей.

 

Автор статьи: Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: