Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

Клининговая компания «кинула» своих сотрудниц, которые убираются в КХТИ

Руководство фирмы на контакт с нашей съемочной группой не пошло.

С прошлого года не могут получить заработную плату женщины, которые убираются в общежитиях технологического университета. В самом вузе нам заявили, что необходимые средства подрядчику переводили в срок. При этом своих денег уборщицы так и не получили. Марсель Бикбаев разбирался в ситуации.

«Наша зарплата – 16 тысяч, 48 тысяч за три месяца», – рассказывают работницы.

Такие суммы набежали с предыдущей осени, отмечают уборщицы. Интересная деталь: название компании-работодателя женщины называют разные – то «Чисто», то «Референто».

Связь с представителем работодателя поддерживается только по телефону, и то общение не получается, там бросают трубку.

А вот с директором клининговой компании заказчики связываются регулярно, пытаясь выяснить, где зарплата. Ведь уборщицы идут за ответом к руководству того вуза, в котором они производят работу по очистке помещений.

«Он мотивирует так – все решу, все сделаю. Он в очередной раз пообещал, что долги будут оплачены», – рассказал нашему корреспонденту проректор КНИТУ-КХТИ Максим Тюпич.

Проверку начала прокуратура, впереди – обращения в иные инстанции.

«Вчера звонила трудовая инспекция, они спросили наши фамилии, они сделают запрос документов. Это будет делаться в течение 30 дней», – говорит одна из уборщиц.  

Другие сетуют, что им даже не на что купить защитные маски.

Поговорить с руководством клининговой компании в течение дня нам так и не удалось.

Марсель Бикбаев, Сергей Ткаленко

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 11:53 24.01.2022
    Без имени
    Увы, но и этот ректор подвел свой коллектив.
  • 23:40 21.01.2022
    Без имени
    Неужели нельзя нанять уборщиц без лишних компаний. Половину оплаты берут себе. Хватит кормить холявщиков. Эту зарплату уборщицам платите напрямую. В ленте блеск сервис тоже кинул своих сотрудников.
  • 13:26 20.01.2022
    Без имени
    А как юридический отдел КНИТУ мог выбрать такую не надежную фирму??