Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

Хронология трагических происшествий и страшных преступлений 2020 года

Хронология страшных преступлений и происшествий за 2020 год.

2020 год начался с трагедии 2013-го. В Лаишевском районном суде стартовал процесс по громкому делу о крушении Boeing в казанском аэропорту. Тогда, в ноябре, при заходе на посадку, лайнер столкнулся с землей. Погибли 50 человек. На расследование причин катастрофы и определение виновных у следствия ушло почти семь лет. Как выяснилось в результате, двое из погибших пилотов не имели соответствующей квалификации и потому не смогли грамотно посадить самолет. А виноваты в этом те, кто смог это допустить —замгендиректора авиакомпании, замдиректора летной службы и руководитель управления воздушного транспорта, взявшие на работу пилотов по фальшивым документам и допустившие их к управлению Boeing. Однако процесс завершился едва начавшись: дело было закрыто за истечением срока давности

В январе завершилось расследование уголовного дела по убийству директора водоканала Григория Арутюнова, которое произошло еще в 2004 году. Почти 16 лет убийство оставалось нераскрытым. Пока трое мужчин, уже отбывающие наказания за другие тяжкие преступления — 23, 25 лет и пожизненный срок — единогласно «сдали» самого заказника убийства, который все это время был на свободе. Приговор Иреку Ганееву, в то время владельцу магазина ритуальных услуг, вынесут уже в этом году.

Февраль начался с экстренного сообщения из Алексеевского района республики. В районе села Левашово упал вертолет, принадлежавший депутату Госдумы Айрату Хайруллину, который погиб на месте. Пилот и второй пассажир были доставлены в больницу. Изначально отрабатываются три основные версии трагедии: ошибка пилотирования, техническая неисправность, неблагоприятные метеоусловия.

Начало весны ознаменовалось страшным преступлением на улице Чистопольская в Казани. 33-летняя женщина, узнав о том, что муж уходит к другой, бросилась с ножом на двоих своих сыновей-близнецов. Один из мальчиков погиб на месте, его тяжело раненного братишку доставили в больницу. Нанесенные самой себе порезы оказались не опасными для жизни женщины. Из больницы ее отправили в суд для избрания меры пресечения, а оттуда в СИЗО дожидаться суда, которого она так и не дождется, но вскоре спецэкспертиза признает ее невменяемой.

В июле завершился громкий процесс по делу действующего сотрудника Росгвардии Марата Сахапова. Мужчине было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ. В ночь на 1 сентября 2018 года под окнами квартиры Сахапова было найдено тело его возлюбленной 21-летней студентки Ильнары Карахановой. Тогда мужчина сам встретил полицейских. Позже, в процессе следствия и судебных разбирательств он неоднократно менял показания и остановился на том, что девушка сама выбросилась из окна после ссоры. То, что многочисленные экспертизы доказывали обратное, его не смутило.

Еще одним приговором за чудовищное преступление в Менделеевске, ознаменовался июль. Верховный суд вынес приговор 41-летнему Айнуру Харисову. В декабре 2019 года он жестоко расправился со своей женой, маленьким сыном и пасынком. Еще одному раненному мальчику чудом удалось сбежать, выпрыгнув из окна залитой кровью квартиры. По словам самого Харисова, причиной расправы стала ревность. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Сам он просил для себя исключительно смертной казни. Но после вынесения приговора принял решение подать апелляцию на смягчение наказания. В итоге суд высшей инстанции нижнего Новгорода оставил пожизненный приговор без изменений. Его искали 9 лет и нашли в завершении 2020 года.

В декабре в Советском районном суде Казани избрали меру пресечения 38-летнему Радику Тагирову, обвиняемого в убийстве 27 пожилых женщин. Его задержали 1 декабря, в квартире его гражданской жены, в Дербышках. Вычислить убийцу помогли ДНК-экспертизы. Защитник мужчины при избрании меры пресечения просил отпустить его подзащитного под домашний арест, мотивируя тем, что у следствия нет оснований полагать, будто Тагиров может скрыться от правосудия. Один месяц и 26 дней Радик Тагиров пробудет в казанском СИЗО. Ему грозит срок вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подробности — в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: