14 сентября 202613:31

Музей одного человека сохранил три сотни историй в Больших Ковалях

Коллекция началась с желания сохранить историю семьи, а затем стала пополняться вещами односельчан.

В селе Большие Ковали уже несколько лет работает небольшой частный музей, который создал местный житель Фоат Камалиев. Вместе с сыном он построил для коллекции отдельное помещение рядом с домом. Сегодня здесь хранится около 300 старинных предметов.

Все началось с желания сохранить историю собственной семьи и составить родословную. Позже о его увлечении узнали односельчане и стали приносить вещи, которые годами хранились в их семьях.

Особенно дороги Фоату Камалиеву экспонаты, связанные с родителями.

«Знаете, это такие непередаваемые чувства. Я когда вижу эту гармонь, мой отец как будто рядом. А вот веретено, как мама воткнула, так и осталось, его никто не трогал. Это – мама», – рассказывает он.

В коллекции есть старинные утюги, самовары, керосиновые лампы, деревянные детские коляски, вышивка, орудия труда и музыкальные инструменты. На стене висит большая карта села с номерами домов, по которой можно проследить, как менялись Большие Ковали.

Среди самых памятных экспонатов – гармонь отца хозяина музея, купленная примерно в 1960 году, и тальянка возрастом более ста лет, которую передали жители села. Есть здесь и семейные самовары, доставшиеся нынешним владельцам от родителей.

Самому старому предмету в коллекции больше 150 лет. Раньше его использовали для перемалывания зерна.

Деньги за посещение Фоат Камалиев не берет. В музей приходят школьники, воспитанники детских садов и все, кому интересна история села. Коллекция продолжает пополняться, а вместе с новыми экспонатами здесь сохраняются и истории людей, которым когда-то принадлежали эти вещи.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что эитель Кукмора создал в гараже настоящий музей рыбака.