26 июня 202612:50

Врач объяснил, почему алкоголь не бывает безопасным для здоровья

Медики все чаще говорят не о безопасной дозе, а об уровне риска при употреблении алкоголя..

undefinedБезопасной дозы алкоголя, которая гарантированно не несла бы рисков для здоровья, не существует. Об этом заявил врач-психиатр, нарколог Руслан Исаев, передает «Лента.ру». По его словам, современные медицинские данные показывают, что даже умеренное употребление спиртного может быть связано с повышенной вероятностью ряда заболеваний.

Исаев отметил, что за последние годы отношение специалистов к алкоголю изменилось. Если раньше обсуждалось возможное защитное действие малых доз на сердечно-сосудистую систему, то более поздние крупные исследования показали связь умеренного употребления с риском онкологических заболеваний, болезней печени и нарушений работы сердца и сосудов.

По словам врача, риски для здоровья не одинаковы для всех. На них влияют возраст, пол, генетические особенности, общее состояние организма, наличие хронических заболеваний и характер употребления алкоголя.

«Алкоголь – это не только токсическое вещество, способное вызвать отравление, но и психоактивное вещество, способное формировать зависимость. Поэтому в наркологии оценивают не только объем потребляемого алкоголя, но и отношения человека с алкоголем», – подчеркнул Исаев.

Специалист добавил, что важно учитывать не только количество выпитого. Значение имеет и то, может ли человек отказаться от алкоголя, контролирует ли дозу и не становится ли спиртное обязательным способом справляться со стрессом или отдыхать. По словам Исаева, чем реже и меньше человек употребляет алкоголь, тем ниже уровень риска.

Ранее мы писали, что очередь за алкоголем в Казани закончилась стрельбой из автомата.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети