22 мая 202614:47

Приставы проведут консультации и проверки по задолженностям по алиментам

Акция пройдет с 20 мая по 1 июня по всей России.

undefinedС 20 мая по 1 июня Федеральная служба судебных приставов проводит Всероссийскую акцию «Судебные приставы – детям». Цель мероприятия – повысить эффективность взыскания алиментов и привлечь внимание общества к ответственности родителей.

В пресс-службе ГУФССП России по РТ сообщили, что в настоящее время порядка 14,5 тыс. жителей республики имеют задолженности по алиментам. В ходе акции приставы проведут консультации и приемы для граждан, расскажут о результатах работы по взысканию алиментов и проверят бухгалтерии на своевременное удержание выплат.

Кроме того, сотрудники службы посетят адреса неплательщиков для контроля исполнения обязательств. Неплательщикам грозят арест имущества, ограничение выезда из России, направление в центры занятости для неработающих должников, а также административная и уголовная ответственность.

Оплатить задолженность можно лично с оформлением расписки, переводом на банковский счет получателя с указанием назначения платежа, через депозитный счет ФССП, а также через портал Госуслуги. При самостоятельной оплате необходимо уведомить судебного пристава и предоставить подтверждающие документы.

«Призываем граждан своевременно исполнять родительские обязательства и помнить, что забота о детях — это ответственность каждого родителя», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее мы писали, что Верховный суд запретил взыскивать с родителя половину уплаченных алиментов.

Изображение сгенерировано с помощью нейросети