Татарстанские сертификаты «Халяль» признали в Нигерии
Соглашение заключили в Москве в рамках выставки «Золотая осень».
Комитет по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана и Федеральное министерство сельского хозяйства и продовольственной безопасности Нигерии подписали меморандум о взаимном признании халяльных сертификатов.
Соглашение заключили 8 октября в Москве в рамках выставки «Золотая осень». Документ подписали председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников и директор министерства Нигерии Абана Вазири Абба.
Стороны договорились о взаимном признании сертификатов, сотрудничестве в области стандартизации и обмене профессиональной информацией. Также предусмотрены совместные обучающие и исследовательские программы.
Нигерия — крупнейший импортер продовольствия в Африке, где Россия занимает одно из ведущих мест по поставкам пшеницы. В комитете отметили, что признание татарстанских сертификатов «Халяль» откроет новые возможности для экспорта российской продукции на африканские рынки.
Ранее мы писали, что в Казани проходила международная халяль-ярмарка Kazan Halal Market.
Фото: пресс-служба Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ