14 мая 202513:10

В столице РТ открылась международная халяль-ярмарка Kazan Halal Market

На одной площадке собрались более 150 компаний из 15 регионов России и 10 зарубежных стран

В агропромпарке «Казань» торжественно открылась международная ярмарка «Kazan Halal Market» – первое официальное мероприятие в рамках XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2025».

На одной площадке собрались более 150 компаний из 15 регионов России и 10 зарубежных стран, включая Афганистан, Пакистан, Турцию, Иран, Индию и другие. Посетителям представлен широкий ассортимент халяльной продукции: продукты питания, одежда, косметика, аксессуары и товары для дома. Организаторы ожидают, что ярмарку посетят более 40 тысяч человек.

Раис Татарстана Рустам Минниханов, открывая выставку, подчеркнул, что халяль – это не просто система стандартов, а образ жизни, отражающий духовные и культурные ценности миллионов людей.

«Сегодня халяль - это целая философия жизни, которая отражает глубокие духовные, культурные ценности, объединяет миллионы людей по всему миру. Татарстан, как ведущий регион России в развитии исламской экономики, придает особое значение поддержке и продвижению индустрии халяль», - отметил Раис республики.

Минниханов выразил благодарность президенту России и федеральным властям за доверие в проведении форума и подчеркнул растущую значимость укрепления сотрудничества с исламским миром.

Ранее Рустам Минниханов встретился с первым заместителем министра внутренних дел России.

Видео: Татмедиа