04 сентября 202516:11

Тысяча чипированных собак: Альметьевск активно регистрирует четвероногих

Подробнее - в репортаже.

С начала года около тысячи собак в Альметьевске прошли обязательную процедуру чипирования. В ветеринарном объединении города активно продолжают регистрировать четвероногих, внося информацию о животных в единую систему.

В кабинете ветеринарной клиники – легкое волнение. Собака по кличке Найда немного тревожится, когда хозяйка Ольга Гурьянова заносит ее на осмотр. Пара мгновений – и у домашней любимицы теперь есть чип, а вся информация о его обладательнице – в единой электронной базе.

Ильдар Шайдуллин, врач-эпизоотолог Альметьевского ветеринарного объединения, подчеркивает значимость этой процедуры: «Во-первых, это необходимо для учета, то есть для представления, какое количество собак имеется у нас в районе. Во-вторых, это незаменимо при утере собаки, будь то потеря или кража, а также при спорных вопросах. Животные бывают очень похожи, и по чипу, если животное чипировано, определяется, кто действительно является хозяином собаки».

Закон об обязательной регистрации животных вступил в силу в январе этого года и теперь обязателен для всех. Процедуре подлежат абсолютно все собаки: как те, что живут в квартирах, так и четвероногие обитатели частных дворов. Хозяйка Найды, Ольга Гурьянова, полностью согласна с этим требованием.

Ранее мы писали, что в Сармановском районе Татарстана введён карантин по бешенству.

Фото: Freepik