27 мая 202521:15

Центр Казани стал «красной зоной» для самокатов

Ограничения распространяются от улицы Кремлёвской до ТЦ KazanMall, включая «Чашу», Ленинский сад и даже часть Парка Победы

С сегодняшнего дня исторический центр Казани стал недоступным для проката электросамокатов. На карте кикшеринговых приложений появились обширные «красные зоны» — участки, где запрещено брать в аренду, кататься и завершать поездку. Ограничения распространяются от улицы Кремлёвской до ТЦ KazanMall, включая «Чашу», Ленинский сад и даже часть Парка Победы.

Утром сотрудники мэрии вывезли более 300 самокатов, припаркованных с нарушениями. Как заявили власти, это только начало — в будущем запреты коснутся и спальных районов.

И хотя запуск сезона проката в этом году задержался на три недели, бизнес всё же вернулся на улицы. При этом арендаторы пообещали городу сократить количество точек проката на 500. Казанцы заметили изменения только сегодня: популярные парковки в центре внезапно опустели.

Меры приняты после многочисленных жалоб горожан и давления со стороны Госавтоинспекции. По официальной статистике, в 2024 году в Казани зарегистрировано 24 ДТП с участием электросамокатов, один несовершеннолетний погиб.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее казанские врачи рассказали, как помочь школьникам справиться со стрессом во время экзаменов.