Телеканал
15, 16, 17 марта сделайте фотографию с семьей рядом с избирательным участком в браслете проголосовавшего. Выложите на свою страницу в социальных сетях с двумя обязательными хэштэгами в посте: #ВсейСемьейНаВыборы #ТатарстанАлга и выиграйте один из трёх автомобилей Lada Vesta Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Медики рассказали, как обезопасить себя от укусов клещей

Первые укусы насекомых уже зарегистрированы в Набережных Челнах.

В Набережных Челнах зафиксированы первые случаи укусов клещей. За помощью к медикам обратились обеспокоенные родители. Первая из пострадавших получила укус клеща в Сочи, вторую потерпевшую клещ укусил прямо в черте города.

Насекомые являются переносчиками энцефалита и боррелиоза. Один укус может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода, поэтому крайне важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

«Чаще всего они кусают в места, где тонкая кожа – это заушная область, область шеи, подмышечная область, паховая область, волосистая область головы», - рассказала врач-инфекционист Ольга Ирисова.

Клещи представляют опасность и для животных. Они не падают с деревьев, как думают многие, а ползут снизу вверх.

«Обязательно своих собак надо профилактически обработать от клещей. Клещи – переносчики инвазионного заболевания. Проникая в организм, они пожирают эритроциты. Собака слабеет, болеет. Если вовремя не оказать лечение, собака просто может умереть», - сказал ветеринарный врач Насых Мухаметзянов.

Клещи выходят на охоту, когда земля прогревается до 5 градусов выше нуля. На солнечных участках и того раньше, говорят специалисты.

«В первую очередь, ранней весной клещи опасны на лужайках, на опушках леса, а внутри леса они просыпаются немного позже», – отметил руководитель детского эколого-биологического центра №4 Владимир Товма.

Чтобы обезопасить челнинцев, в ближайшее время в городе проведут обработку лесопарковых зон. Одним из самых эффективных средств защиты от клещей остается вакцина от энцефалита. Не стоит забывать и про специализированные спреи, отмечают медики.

Подробности – в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: