Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Военная операция на Украине: официальная реакция Москвы, Киева и Запада

Военная операция на Украине: официальная реакция Москвы, Киева и Запада

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам и объявил о начале военной операции на Украине.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Донбассе. По его словам, оккупировать территорию Украины планов нет. Путин заявил, что причиной операции является защита жителей региона, которые в течение «восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

«Для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также предадим суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», - сказал президент.

Путин также обратился к военным Украины с предложением сложить оружие и пойти домой.

В МИД РФ операцию в Донбассе назвали попыткой предотвратить глобальную войну, сообщает «Интерфакс».

 «Это не начало войны, это во-первых. Это очень важно. Наше стремление предотвратить развитие событий, которые могли бы перерасти в глобальную войну. И, во-вторых, это окончание войны. А война, кто не знает, велась восемь лет. Кровопролитная, с потерями среди гражданского населения», - поделилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова своим видением ситуации.

Украинский лидер Владимир Зеленский в своем обращении к гражданам России, в свою очередь, заявил, что россияне и украинцы — разные, но «это не повод быть врагами». Он также подчеркнул, что Украине не нужна «ни холодная, ни горячая, ни гибридная» война. Кроме того, Зеленский призвал граждан Украины оставаться дома.

«На связи с вами буду постоянно я, СНБО, кабинет министров Украины. Без паники, мы сильные, мы готовы ко всему, мы всех победим», - сообщил он.

Между тем, президент США Джо Байден заявил, что американские войска не будут участвовать в конфликте на Украине, но отправят дополнительные подразделения в Германию. Кроме того, он объявил о введении санкций против российских банков, в том числе Сбер и ВТБ. Новые ограничения также коснутся и российской космической программы. Кроме того, Байден сообщил о том, что США и союзники ограничат возможности для России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и йенах. Американский президент допустил и новые санкции против России.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что ввиду новых санкций будут заморожены активы ВТБ в стране, также запретят полеты «Аэрофлота». Кроме того, в Соединенном королевстве ограничат размер депозитов для россиян в британских банках суммой в 50 тыс. фунтов стерлингов. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на экстренном заседании Совбеза призвал Владимира Путина остановить российские войска от нападения на Украину.

«Я могу сказать только одну вещь от всего сердца: президент Путин, остановите ваши войска от нападения на Украину, дайте миру шанс, слишком много людей уже погибли», — сказал он.

Канада также ввела санкции в отношении 58 физических и юридических лиц и отменила все разрешения на экспорт в Россию. США ввели санкции против Сбера, ВТБ, Газпромбанка, банка «Открытия», Совкомбанка, Новикомбанка, «Альфа-банка» и Московского кредитного банка.

Тем временем, в Минобороны России подвели итоги первого дня специальной операции по защите народных республик Донбасса. По данным ведомства, в результате ударов уничтожили 74 объекта военной инфраструктуры Украины, в том числе аэродромы, командные пункты и радиолокационные станции. В министерстве подчеркнули, что целями стали исключительно армейские объекты. Сопротивление сейчас оказывают в основном украинские националисты, отметили также в Минобороны РФ.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: