Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В России утверждены два новых ГОСТа

Они позволят контролировать вес и объем фасованных товаров, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

ГОСТы затронут почти все виды продуктов, бытовой химии, парфюмерии и косметики. Первый ГОСТ устанавливает границы допустимых манипуляций с упаковкой товара. Второй ГОСТ определяет способы и порядок испытаний товаров. Оба ГОСТа введут с 1 декабря, сообщает «Российская газета». 

ГОСТы предъявляют жесткие требования к объему содержимого в упаковке. В частности, если в литровой бутылке подсолнечного масла окажется только 985 мл жидкости, то недолив составит менее 1,5%, и это можно объяснить случайностью. Если же недолив обнаружен в каждой бутылке из партии, то это систематический недолив, за что производителя накажут. 

Подтверждением веса и объема товара займутся государственные центры Росстандарта в рамках Национальной системы сертификации, при этом участие в системе пока добровольное.

Товар, прошедший исследование на недовес и находящийся на постоянном контроле Росстандарта, получит знак «Ф» (аналог европейского знака «е»). Знак подтверждает, что вес и объем в упаковке именно тот, который указан производителем. 

Знак «Ф» и наличие товара в реестре Росстандарта (что подтверждает, что товар промаркирован знаком ГОСТа) должны давать потребителям и организациям торговли уверенность в качестве товара. «Если покупатель обнаружит любую манипуляцию, связанную с упаковкой, отвечать будет именно производитель, а не продавец. Это общемировая практика», - пояснил Мантуров. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: