Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В процедуру оценки кадастровой стоимости недвижимости внесут изменения

По новому проекту закона, ей будут заниматься специальные государственные бюджетные учреждения. Это сильно ускорит принятие решений. Изменения в стоимости будут трактоваться в пользу владельцев недвижимости, а за результаты оценки введут персональную ответственность.

По старой кадастровой оценке, стоимость здания составила более 3 миллионов рублей. Налог на него был более 6,5 тысяч рублей. Независимый эксперт оценил его дешевле в шесть раз - в 540 тысяч рублей. Восстановление справедливости заняло почти год - сбор документов, обращение в комиссию по оспариванию рыночной стоимости, ожидание ее решения.

Но борьба за справедливость еще не окончена -предстоит обращение в налоговую службу за вычетом переплаченной суммы. Именно для таких случаев в закон о кадастровой оценке вносятся изменения. Принципиальное новшество: любое изменение стоимости трактуются в пользу владельца недвижимости. То есть при уменьшении стоимости владельцу из налогов автоматически вычтут ту сумму, которую он переплатил с момента предыдущей оценки. А при изменении в большую - налоги увеличатся только с января следующего года.  Отвечают за оценку стоимости недвижимости государственные бюджетные учреждения

После принятия закона достаточно будет обратиться в ГБУ и приложить отчет об определении рыночной стоимости. Для руководителей госучреждения в законе предполагается персональная ответственность за качество оценки вплоть до увольнения. Еще одно новшество - введение так называемого индекса рынка недвижимости.

Изменения будут работать только в меньшую сторону и коснутся всех объектов недвижимости данного типа. В Казани ГБУ находится по адресу: улица Парижской коммуны, 8. Поправки в закон планируется принять к концу этого года. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: