Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери реставраторы завершают роспись интерьеров

Над воссозданием былого образа подземного храма работают восемь мастеров из Москвы. Они восстанавливают цвет и рисунок орнаментов.

Открыть пещерный храм Казанского собора Божьей Матери планируют 4 ноября. Единственное, что осталось от Казанского собора - каменный фундамент. Его строители уже значительно укрепили, а теперь главная задача - вернуть стене оригинальный оттенок. Работают мастера по 10 часов в день.

Процесс работ проходит в несколько этапов, рассказывают реставраторы. На первом они восстанавливают цвет и рисунок подлинных орнаментов, после переносят его на другие стены. В пещерный храм можно будет попасть, не выходя из собора. Его мастера также воссоздают с максимальной точностью. Пятиглавый храм был разрушен в XX веке, а незадолго до этого была украдена икона Богородицы. Тогда весть о ее пропаже разлетелась по всему миру. 

Где сейчас находится оригинал, до сих пор никому неизвестно. Больше 10 лет назад в Россию из Ватикана передали самый поздний список чудотворной иконы. Теперь он находится в Казани. По сей день икона Богородицы является одной из главных святынь русской православной церкви. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: