Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Казани прошли выступления дрессированных собак

Накануне в стране отмечался день фронтовой собаки. Он посвящен памяти всех четвероногих, которые принимали участие в боях Великой Отечественной войны.

Праздник утвердил в 2017 году музей Победы на поклонной горе в Москве, а через год его стали проводить и в Казани. В Национальном музее РТ в честь этого прошли показательные выступления группы дрессированных собак, которые руководством кинологов продемонстрировали работу собак на фронтах войны.

Минирование и разминирование территорий, доставка патронов и продуктов, охрана, а также вывоз раненых и многое другое. Собак во время войны использовали для выполнения самых разных боевых задач. Они внесли огромный вклад в общую победу в войне.

Ценой своей жизни собаки-подрывники уничтожали вражеские танки. На себе они доставляли динамит и взрывались вместе с ним. С помощью таких собак удалось обезвредить более трехсот танков. Разумеется, они проходили специальное обучение. Регина Мухаметханова, исполняющая роль проводника, хоть и понимает, что такие меры были необходимы, признается - своего друга на верную смерть отправить бы не смогла.

День фронтовой собаки отмечается 19 августа неспроста. В этот день в 1943 году армейская собака-диверсант по кличке Дина совершила подвиг и стала первой в истории собакой, выжившей после взрыва. В память об этом Национальный музей республики впервые устроил показательные выступления, чтобы зрители знали о вкладе четвероногих в победу над фашизмом.

Подвиг собак в годы ВОВ иллюстрируют и фотографии, хранящиеся в фондах музея. Более 60 тысяч овчарок и дворняг несли службу на фронтах войны. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: