Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В гости к татарскому Деду Морозу и на праздник кукморских валенок: путеводитель по новогодним мероприятиям в районах Татарстана

В гости к татарскому Деду Морозу и на праздник кукморских валенок: путеводитель по новогодним мероприятиям в районах Татарстана

Как показывает статистика, многие жители республики в новогодние каникулы предпочитают путешествовать по городам и районам Татарстана, благо, есть, что посмотреть. 

Несмотря на пандемию, Новый Год никто не отменял. Впереди 10 новогодних праздничных дней, которые нужно отметить весело, чтобы воспоминаний и впечатлений хватило на весь предстоящий год. В Татарстане ждут туристов из разных уголков страны. 

В гости к Кыш Бабаю

Из года в год одним из самых популярных мест для семейного отдыха в новогодние каникулы становится резиденция Кыш Бабая, расположенная в селе Новый Кырлай Арского района. Резиденция татарского Деда Мороза в 2020 году выиграла Грант Ростуризма, и уже в эти новогодние праздники вы можете сами увидеть, как она изменилась. Обновлена входная группа, для змея Аджаха построена новая скала, открыт новый праздничный сарай - шатер, в котором можно попробовать вкусный чай с блинами. Оформлены новые селфи точки, обновлен интерьер опочивальни Кыш Бабая. 

Где: Арский район, село Новый Кырлай, ул. Центральная, 6
Расстояние от Казани – 67 км 

На остров-град Свияжск 

Новогодний Остров-град Свияжск также ждет гостей. Комплекс исторической реконструкции «Ленивый Торжок» запланировал интерактивные программы: «Как Богатырь Добрыня Новый Год спасал» и «Новогоднее путешествие у Лукоморья». И конечно, всех ждут 7 января на Рождественские колядки. 

С первого января все музеи острова будут работать без выходных.  

Посетить остров-град Свияжск поможет интермодальный (электричка + автобус) туристический маршрут. Воспользоваться им просто. Для этого в пригородных железнодорожных кассах нужно приобрести билеты на посещение всех музеев Свияжска по специальной цене. Стоимость билета (автобус + музеи) – 450 рублей. По прибытии на станцию Свияжск туристов будет ждать специальный автобус, который доставит прямо на остров-град. Билет дает право проезда и в обратном направлении. 

Расписание электропоездов:
10:27 - город Казань - станция Свияжск
16:44 - станция Свияжск - город Казань

Расписание автобуса:
11:55 - станция Свияжск - остров Свияжск
16:15 - остров Свияжск - станция Свияжск

Новое слово – «глэмпинг» 

Все большую популярность приобретает отдых в глэмпингах. Для справки: слово «глэмпинг» впервые появилось в Великобритании в начале нулевых. Оно образовалось в результате слияния двух английских слов glamour и camping — что означает гламурный кемпинг.

Сейчас многие из них в республике перешли на круглогодичный формат и предлагают своим гостям тёплые домики, бани, чаны с горячей водой, зоны для мангала, а вместе с этим – множество зимних развлечений. В Татарстане в новогодние каникулы можно отдохнуть в восьми глэмпингах. 

Локация: 
Пгт Алексеевское 
Поселок Шуран (Лаишевский район)
село Большой Кульбаш (Зеленодольский район) 
поселок Октябрьский (Зеленодольский район) 
вблизи озера Комсомольское (Казань)
на окраине СТ «Архитектор» (Пестречинский район) 
Камское Устье, ул. Большая Волга, 4
Село Мингер (Сабинский район)

На фестиваль за валенками 

5 января всех ждут в гости жители Кукмора. Здесь пройдет традиционный фестиваль-ярмарка «Кукморские валенки». Местные мастера представят тысячи моделей валенок. Но кроме шопинга туристов ждет концертная программа, веселые эстафеты – групповой забег в валенке, хоккей валенком, а также конкурс ростовых кукол-валенок и мастер классы Города мастеров. 

Где: 
Город Кукмор, площадь Комсомольская 
Время проведения с 10:00 до 18:00.
Расстояние от Казани 119 км 

Катание на лошадях 

А вы знаете, где в республике выращивают лошадей татарской породы? В деревне Два поля Арташ Сабинского района. А в самом районном центре в новогодние праздники всех приглашают на народные гуляния. Гостей ждут катание на лошадях, стендовая стрельба по летающей мишени, пейнтбол,  веревочный парк и каток с прокатом коньков. 

Где: 
Конно-спортивный комплекс «Сабантуй»
Пгт Богатые Сабы, улица Школьная, дом 31в 
Расстояние от Казани 86 км 

На встречу с оленями 

Встретиться носом к носу с диким пятнистым оленем? Легко! В 2015 году на территорию заброшенной деревни Степановка Рыбно-Слободского района привезли из Алтайского края 17 пятнистых оленей и 24 марала. Условия обитания животных были максимально приближены к реальным. Животных разместили в просторных вольерах, а спустя несколько лет стали партиями выпускать в Шумбутский заказник, где царит многовековой ольховый лес на высоте 150 метров над уровнем моря. В прошлом году здесь открылся экопарк, обитателям которого стали 120 пятнистых оленей и 80 маралов. За тем, как живут эти благородные животные, теперь можно понаблюдать со специальных смотровых площадок. 

Где: 
Экотуристический парк «Дикая Ферма»
Рыбно-Слободский район  
Расстояние от Казани 124 км

Мастер-класс по колокольному звону 

К себе в гости на новогодние праздники ждет Алексеевский район. В программу посещения районного центра входит экскурсия по предприятию по производству сувенирной продукции - Алексеевской фабрики художественного ткачества. Гости посетят Храм Воскресения Христова, уникальная звонница которого состоит из 12 колоколов. Каждый желающий получит возможность подняться на колокольню и принять участие в мастер-классе по колокольному звону. 

Где: 
Пгт Алексеевское
Расстояние от Казани 104 км 

Великий Болгар и Новый Год 

Длинные новогодние каникулы – хороший повод, чтобы посетить самый северный в мире памятник средневекового мусульманского зодчества - Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник. По случаю Нового года музейные сотрудники подготовили праздничную программу – «Зимние встречи с прошлым». Гостей встретят Дед Мороз со Снегурочкой и закружат в новогоднем хороводе. Будут игры, загадки, танцы. На территории музея-заповедника созданы новогодние фотозоны, украшенные иллюминацией. 

Где: 
Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник 
Спасский район, г. Болгар, ул. Назаровых, 67 
Расстояние от Казани 182 км 

Купеческая Елабуга

Елабуга предлагает новогодние программы во всех своих музеях: Дом-музей И.И. Шишкина, Музей-усадьба Н.А. Дуровой, Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева. Интересно и полезно можно будет провести время и в уютном Музее-театре «Трактир», принять участие в кулинарных мастер-классах и купить уникальный сувенир - рюмку «Муха».

Где: 
Город Елабуга
Расстояние от Казани 184 км 

Елена Горбунчикова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: