Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: сделки без нотариуса, новая графа в счетах-фактурах и закон о страховании недвижимости

События недели: сделки без нотариуса, новая графа в счетах-фактурах и закон о страховании недвижимости

С августа нас ждут изменения в законодательстве. Так, с 1 августа некоторые сделки с недвижимостью будут оформляться без нотариального заверения. Также с 1 августа работающие пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии. А вот с 4 августа в России в силу вступает закон о страховании недвижимости от чрезвычайных случаев.

БЕЗ НОТАРИУСА

С 1 августа некоторые сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимость будут проводиться без нотариального удостоверения. В частности, речь идет о сделках при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестфонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда. В эту категорию попадают еще и сделки по отчуждению земельных долей и по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение.

Таким образом, теперь без участия нотариуса участники долевой собственности смогут отчуждать ее по договору в простой письменной форме.

К примеру, если все собственники согласны на продажу квартиры, то они сами смогут составить договор купли-продажи, который будет иметь юридическую силу, без заверения нотариатом. Ранее при продаже недвижимости, которая находится в собственности у двух и более человек, нужно было в обязательном порядке заверять у нотариуса. Если продается только одна доля, нотариус нужен. Если супруги регистрируют недвижимость по долям (одна доля - жене, вторая - мужу), нотариальное заверение также обязательно.

Если жилое помещение приобретается в долевую собственность, нотариальными услугами также можно будет пренебречь. Однако нотариус потребуется, если одним из участников сделки является недееспособный или несовершеннолетний гражданин. Помимо нотариального заверения потребуется разрешение органов опеки. Однако если недвижимость приобретается на имя недееспособного гражданина или не достигшего 18-летнего возраста, опека и нотариус не нужны.

Управляющий партнер Консалтинговой фирмы «Юрсервис» Валерий Ларягин рассказал, что нотариус при совершении сделок с недвижимостью проверяет документы на подлинность, саму сделку - на правомерность, а стороны, принимающие в ней участие, - на предмет дееспособности и добровольности принятых решений. Нотариус может выступить гарантом того, что стороны не были введены в заблуждение и в соответствии с требованиями законодательства заключили именно ту сделку, о которой договорились. Нотариус удостоверяет сделки, несет материальную ответственность за совершенные договоры.

До 1 августа нотариальному удостоверению подлежат сделки, которые связаны с несовершеннолетними и недееспособными лицами, и где есть долевая собственность. После этой даты если квартира в долевой собственности и продается по одновременному решению всех собственников, обращаться к нотариусу не нужно.

У продажи недвижимого имущества без нотариуса есть несколько преимуществ. Во-первых, сокращение расходов при купле-продаже, обмене и дарении квартиры, ведь нотариальная сделка требовала оплаты госпошлины в 0,5% от цены договора, но не более 20 тысяч рублей, и плюс примерно 5 тысяч рублей нотариусы берут за технические работы. Во-вторых, это заметно упрощает процедуру, если сделку нужно провести срочно. При этом регистрация перехода права от продавца к покупателю в Росреестре - обязательная процедура, нотариальный договор ее не отменяет.

С экономической точки зрения это, конечно, плюсы, потому что не придется тратиться на нотариуса, в среднем по одной сделке от 15 до 25 тысяч рублей дополнительных трат. С другой стороны, при регистрации сделки наличие еще одного барьера, который гарантирует ее чистоту, не помешало бы. Однако, думается, что отказ от нотариального удостоверения сделок не повлечет за собой повального количества сомнительных сделок, хотя какие-то единичные ситуации, конечно, будут возникать.

Но тут следует обратить внимание еще на следующее. При совершении сделок с недвижимостью действительно может быть много подводных камней, о которых собственник не сможет узнать без помощи специалиста. Однако и нотариус всех проблем все равно не сможет решить. Нотариус отвечает только за последнюю сделку между продавцом и покупателем, которую удостоверяет он. По сделкам купли-продажи, которые прошли ранее, могли быть проблемы. К примеру, неправильно оформлено наследство, ущемлены права некоторых наследников, которые могут узнать об этом и заявить свои требования, рассказал эксперт.

 

НОВЫЕ ГРАФЫ В СЧЕТАХ-ФАКТУРАХ

С 4 августа в РФ в силу вступает закон о страховании недвижимости от чрезвычайных случаев. Соответствующий пункт появится в платежках за ЖКУ. При этом жилищное страхование по-прежнему остается добровольным. Однако местные власти должны будут привлечь внимание населения к возможности пользоваться новыми услугами по страхованию жилья. Планируется, что развитие страхования недвижимости станет драйвером оценки работы губернаторов. Каждый регион сможет самостоятельно устанавливать свой перечень страховых рисков. В первую очередь, речь идет именно о тех стихийных бедствиях, которые присущи конкретному региону, а также о техногенных катастрофах, терактах и т.д. «Набор» рисков будет определять стоимость страховых тарифов. В среднем по стране страхование составит до 3 рублей за 1 кв. метр жилья, сообщает news.ru.

Согласно документу, для граждан, оплачивающих договор страхования жилого помещения на регулярной основе, предлагается установить возможность предоставлять льготы по уплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Для тех, кто не позаботился о страховке заранее, новое жилье взамен утраченного при ЧС хотят предоставлять без права его приватизации «в течение определенного срока».

Такое жилье хотят предоставлять лишь малоимущим, по договору социального найма. А остальным — по договору «обычного» найма или из маневренного фонда на срок не более трех лет.

Ранее депутат Госдумы Борис Гладких заявил, что качество работ по капитальному ремонту, ответственность за него, а также подход к муниципалитетам требуют особого внимания законодателей. Парламентарий также отметил и необходимость публичности проведения предварительных этапов в части проектной документации и сметной стоимости, сообщает «Парламентская газета».

Эксперты считают, что оставить этот вид страхования добровольным, не столь эффективно. Необходимо вести работу с населением, в том числе и разъяснительную, чтобы рассказать о важности данного проекта. А вот в случае навязывания дополнительных услуг, может начаться негатив, как это было с ОСАГО. 

Кстати, распространенность страхования жилья в России остается крайне низкой даже в тех регионах, которые традиционно страдают от паводков и лесных пожаров. Об этом ранее заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Если суммы возмещения ущерба будут сопоставимы с минимальными страховыми суммами, предусмотренными постановлением правительства РФ № 433, то для крупных городов эти механизмы просто неадекватны, а значит, есть сомнения в том, что программы «заработают», считают эксперты страхового рынка. То есть все будет зависеть от механизмов и объема средств, которые будут предусмотрены региональными программами.

Невысокая стоимость полиса и гарантия государства в получении компенсации в размере полной страховой суммы является плюсом закона. Однако его минус в том, что отсутствует стимул оформлять полис, так как государство в любом случае будет готово возместить ущерб.
 

ПЕРЕРАСЧЕТ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ

С 1 августа работающие пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии. Государство выделит каждому из них дополнительные 244 рубля.

Работающим пенсионерам не индексировали выплаты с 2016 года. Их можно увеличить только благодаря ежегодному индивидуальному перерасчету. ПФР для этих целей учитывает продолжительность дополнительного трудового стажа, а также размер зарплаты. Чем больше доход, тем выше сумма страховых взносов и количество индивидуальных пенсионных баллов.

Однако работающим пенсионерам, сумевшим за 2018 год накопить больше баллов, чем те три балла, из которых сейчас исходит правительство при перерасчёте пенсии, ждать повышения прибавки не стоит. При этом дополнительные баллы, как ожидается, будут посчитаны в следующем год.

Прибавки к пенсиям людей, заработавших равное количество баллов, могут отличаться. Все будет зависеть от того, когда именно человеку назначили пенсию или он устроился на работу, ведь именно с этого момента индексация его выплат была приостановлена. Соответственно, минимальный размер прибавки при максимальном количестве накопленных в 2018 году баллов составит 213,81 рубля, а самая большая прибавка будет равняться 244,47 рубля. Зато после увольнения пенсию каждого работающего пенсионера пересчитают с учетом восстановленной индексации.

Как отметил российский политолог, журналист Павел Святенков, индексировать пенсию работающим пенсионерам нужно ежегодно. Человек, будучи на пенсии, пытается хоть немного подзаработать, а государство, получается, его за это наказывает. Тем самым власти вытесняют людей в нелегальный сектор, когда пенсионеры будут устраиваться на работу без документов. Вот так и процветает теневая экономика. После введения санкций денежное выражение пенсионных выплат изменилось. Большинство товаров в наших магазинах – импортные, ценообразование на них зависит от курса доллара. Так что индексация пенсий на уровне инфляции – решение закономерное, отметил эксперт.

Он также сказал, что индексация социальных выплат должна происходить, как минимум, соразмерно уровню инфляции, но уж точно никак не меньше. В начале 2017 года индексацию пенсионерам заменили на единовременную выплату. Замена - это своеобразная профанация населения. Понятно, что правительство любыми способами пытается сэкономить бюджетные деньги и поэтому сокращает свои расходы. Неправильно перекладывать на плечи пенсионеров решение об их пенсии. Пенсионная система должна быть продумана и не подстраиваться постоянно под меняющиеся решения правительства. Она должна гарантировать социальные права и достойное старение наших граждан.  

По словам эксперта Общественной палаты РТ Владимира Рубашного, ошибки свои власть не признает, как в 1998 году, когда индексацию выплат работающим пенсионерам уже отменяли, так и сейчас. Тем не менее, тогда индексацию все же вернули, так как массовый отток высококвалифицированных специалистов из бюджетной сферы негативно отразился на экономике страны. Сейчас может повториться то же самое.

Из-за финансового кризиса массового ухода пенсионеров с работы пока ожидать не стоит. Правительство это знает, поэтому и приняло столь непопулярное решение три года назад в сложные времена. Однако наши люди все стерпят, как не будут бастовать, если бензин будет стоить 50 рублей за литр, ведь народ привык терпеть, ждать и верить, отметил эксперт.  

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 10:37 18.09.2019
    Без имени
    Ответьте пожалуйста, каким НПА руководствовались, печатая статью про сделки без нотариуса?