Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: экономические потери от коронавируса и штраф за скрутку пробега у поддержанных машин

События недели: экономические потери от коронавируса и штраф за скрутку пробега у поддержанных машин

Цена золота на этой неделе взлетела до максимальной отметки более чем за шесть лет. Это произошло на фоне новостей о стремительном распространении нового смертельного коронавируса, в том числе за пределы Китая. При этом на мировых рынках цена нефти устремилась вниз, а вместе с ней и российский рубль. На этой неделе стало известно об инициативе: штрафы за скрутку пробега у поддержанных машин могут появиться в России. Размер штрафа может достигать 1 млн рублей.

КОРОНАВИРУС

Вспышка пневмонии произошла в китайском городе Ухань в середине декабря прошлого года. Возбудителем стал неизвестный ранее коронавирус. А дальше события стали развиваться пугающе стремительно: каждый день новостные ленты пестрят новостями о количестве новых людей, пораженных вирусом.

По последним данным, зафиксировано 9720 подтвержденных диагнозов, при этом наибольшее число заболевших приходится на провинцию Хубэй (5806 человек). Зарегистрировано 213 случаев летального исхода, 102 тыс. 427 человек находятся под наблюдением. Случаи заражения зафиксированы в США, Канаде, Франции, Германии, Финляндии, ЮАР, Австралии, Германии, ОАЭ, Японии, Таиланде, Италии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала эпидемию вируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. При этом в ВОЗ отметили, что не видят необходимости ввода международных ограничений на путешествия и перевозку товаров. Там считают, что объявление ЧС поможет странам со «слабой системой здравоохранения». Специалисты в Китае разработали метод лечения заболевания путем экстракорпоральной оксигенации (ЭКСМО) — насыщения крови кислородом. Власти страны ожидают, что эпидемия пойдет на спад к началу февраля.

На этой в России уже приостановлена выдача электронных виз гражданам Китая из-за коронавируса. Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РФ, оформление виз приостановили для въезда на территорию России через пограничные пункты пропуска. Они расположены на территории Дальнего Востока, Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Минздрав РФ подготовил методические рекомендации по лечению коронавируса. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Власти России просят аптечные сети и производителей лекарств не использовать в своих целях ситуацию с коронавирусом в мире и не завышать цены, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Мы знаем, что в некоторых аптечных учреждениях сейчас скупаются средства индивидуальной защиты, и некоторыми аптечными сетями завышаются цены на профилактические средства. Поэтом мы со своей стороны обращаемся к аптечным сетям, производителям, чтобы они не пользовались текущей ситуацией», - цитирует РИА «Новости» Голикову. Она добавила, что Россия из-за коронавируса ограничивает пересечение монгольской границы с РФ и начинает эвакуацию российских граждан из китайского города Уханя и провинции Хубэй, если те изъявят такое желание. По ее словам, в Ухани находятся 300 граждан РФ, в Хубэе - 341. Россиянам дадут возможность выбора - остаться в Китае или вернуться, в случае решения уехать, они проведут две недели в карантине. Все граждане РФ, находящиеся на острове Хайнань, будут возвращены на родину до 4 февраля. Татьяна Голикова заявила, что и Китай, и Россия работают над созданием вакцины, однако сколько на это потребуется времени - сказать сложно. 

Владимир Путин поставил задачу минимизировать потери от распространения коронавируса. На совещании о мерах по предупреждению инфекции он впервые прокомментировал эпидемию. По словам российского лидера, специфика китайского коронавируса в том, что это новое явление. «И вопрос - насколько мы готовы к этому вызову», - сказал Путин. Он добавил, что российские власти делают все, чтобы неожиданности, которые возникают перед ними, не стали неожиданностями для граждан страны, сообщает ТАСС.

Продажи медицинских масок на территории России в конце января на фоне вспышки коронавируса в Китае выросли более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Татарстане Рустам Минниханов создал в республике штаб по борьбе с коронавирусом. Его возглавит вице-премьер Лейла Фазлеева. В работе штаба будут участвовать министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, руководитель регионального Роспотребнадзора Марина Патяшина, министр транспорта Ленар Сафин и другие главы профильных ведомств.

Штаб будет собираться ежедневно. Все итоги работы будут оперативно докладывать президенту республики. По прогнозам медиков, вирус может появится в Татарстане уже через две недели. Главной причиной такого мощного распространения болезни эксперты называют туристическую активность, связанную с праздниками.

В России также выявлены первые случаи заражения китайским коронавирусом. В обоих случаях речь идет о гражданах Китая. Одного заболевшего выявили в Тюменской области, а второго – в Забайкальском крае. Состояние больных оценивается как стабильное. Глава Роспотребнадзора Алена Попова сообщила, что угрозы распространения вируса нет.

Внушительны потери для туристических компаний. Как сообщила на этой неделе исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, ущерб для операторов, занимающихся выездным туризмом в Китай (прежде всего на курортный остров Хайнань), прогнозируется в диапазоне 500-700 млн рублей. Из-за ограничений на Хайнане не смогут отдохнуть около 33 тыс. россиян, предварительно купивших путевки, уточняла глава АТОР. Авиасообщение с Китаем ограничено. Остались только регулярные рейсы «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также регулярные рейсы китайских авиалиний в «Шереметьево».

На новости о событиях в Китае сразу реагируют финансовые рынки. Это снизило аппетиты инвесторов к вложению в рискованные активы, но вызвало интерес на активы «тихой гавани» - золото. 

Спрос на нефть может упасть на фоне распространения нового коронавируса, сообщил министр энергетики Александр Новак. Однако Россия совместно со странами ОПЕК+ готова реагировать на такие изменения, добавил он. Накануне на фоне новостей о распространении коронавируса цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent впервые с 7 августа 2019 года опустилась ниже 56 долл. за баррель. До этого, в понедельник, стоимость мартовских фьючерсов Brent опустилась ниже 60 долл. впервые с начала ноября 2019 года.

По мнению экономиста, профессора Валентина Катасонова, все эти новости – лишь шумовая завеса, якобы из-за распространения вируса спрос на черное золото пропадет. За этой шумовой завесой есть наиболее фундаментальные причины для изменения цен на мировых рынках.

Среди главных возможных бенефициаров таких новостей, по мнению эксперта, это Всемирная организация здравоохранения и фармацевтические компании.

Сейчас сложилась уникальная ситуация: золотой картель ЦБ прекратил существование, поэтому цена на золото пошла вверх. Инвестиции в золото и металл очень выгодны. Центробанк накапливал золото, пока действовали вашингтонские соглашения. С середины прошлого года ЦБ снизил темпы наращивания золотого резерва. Как отметил эксперт, когда происходит усложнение международной обстановки, то темпы накапливания золота растут. Сейчас сложилась уникальная ситуация. Золотой картель прекратил свое действие, и цена на золото будет расти. Центробанк несет убытки, так как свой портфель «перетряхивает» в пользу юаня и евро, а это убыточные активы.

Плохо, что Россия не уходит от доллара. Для того, чтобы это произошло, необходим стабильный рубль. При этом Центробанк вывешивает формулировку, что основной задачей ЦБ является таргетирование инфляции. Хотя важнее обеспечить экономическое развитие страны.

Валентин Катасонов отметил, что целесообразно поддержать поправки в Конституцию, которые предложили депутаты из «Справедливой России». В частности, национализация Центробанка, он должен стать органом власти, входящем в исполнительную ветвь.

«Объем российского импорта за истекший 2019 год, согласно предварительным оценкам, составил примерно 245 млрд долл. Получается, что международные резервы России эквивалентны как минимум двухгодовому импорту страны. Никакого членораздельного объяснения курса на фанатичное наращивание международных резервов Минфин и Центробанк так и не сумели придумать, кроме заявлений, что эти резервы призваны стать для России «подушкой безопасности». «Подушками» от внешних угроз и врагов Россия никогда не защищалась. Для защиты она использовала сильную и независимую национальную экономику, а также оружие.

Хотелось бы верить, что только что сформированное новое правительство Российской Федерации поймет нелепость доктрины «подушки безопасности» и займется укреплением экономической независимости и мощи страны, направляя валютную выручку от экспорта нефти, природного газа и других сырьевых товаров на закупку на мировом рынке машин и оборудования, необходимых для индустриализации страны. Другим валютным источником такой индустриализации должны стать международные резервы Российской Федерации», - рассказал эксперт.

СКРУТИТЬ ПРОБЕГ

В России предложили ввести штрафы за скрутку пробега у подержанных машин. С такой инициативой выступил руководитель ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Моисеев. Об этом сообщает газета «Известия».

Физических лиц, допустивших такое нарушение, Моиссев предлагает наказывать штрафом в 300 тысяч рублей, а юридических лиц – в 1 миллион рублей. Заместитель председателя парламентского комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов допустил возможность введения и более сурового наказания – вплоть до уголовного.

«По поводу того, насколько жестким должно быть наказание, можно дискутировать. Но очевидно, что проблема имеет серьезное общественное значение с точки зрения безопасности движения», – подчеркнул депутат.

В комитете Госдумы указали на массовый характер подобных нарушений, однако вопрос администрирования штрафов остается открытым. По мнению законодателей, важно определить, как выявлять такие случаи и составлять процессуальный документ.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил лишать лицензий автосалоны, которые продают не соответствующие заявленным характеристикам автомобили. Свое предложение парламентарий объяснил поступающими многократными жалобами граждан.

Также в Госдуме предложили наказывать водителей, которые ведут онлайн-трансляцию в соцсетях во время управления автомобилем. Будет это штраф или другие санкции, авторы инициативы пока не рассказали. Для начала депутаты собираются создать механизм, с помощью которого можно было бы фиксировать нарушения.

В ФАР по РТ рассказали, что доказать скрутку пробега достаточно затруднительно. По этой причине вводить определенный размер штрафа очень преждевременно. Необходимо более четко прописать ответственность в законодательстве и тогда уже ужесточить ее штрафами.

Кстати, во многих современных авто изменить пробег практически невозможно. Если подключиться к компьютеру, данные о пробеге будут выдаваться через показания коробки передач, двигателя и т.д. Что касается отечественных поддержанных машин, то здесь провести механические манипуляции гораздо проще.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: