Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Около 20% жителей России находятся в группе риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

И это не считая тех, кто страдает гипертонией и атеросклерозом. Такие данные приводят специалисты. Они сообщили, что ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают 17 миллионов человек.

Дания Ильязова страдает ревматизмом с детства. В 13 лет ей поставили этот диагноз и сделали первую операцию, поскольку болезнь дала осложнение на сердце. У женщины поражение митрального клапана. На пятые сутки после операции пациентка уже возвращается к нормальной жизни.

Два года женщина не придавала значения ухудшению состояния. Как результат - сердце снова не может нормально функционировать. Врачи МКДЦ успешно ее прооперировали. По словам лечащего доктора Гузель Шариповой, жизненно важно в таких случаях вовремя обратиться к врачу.

О том, что необходимо держать под контролем основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, казанцам напомнили медики. По их данным, это поможет избежать как минимум 80% смертей из-за инфарктов и инсультов. К ним приводят малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность, неправильное питание и курение.

Врачи отмечают, что в последние годы стало больше женщин, в том числе молодых, попадающих в больницы с инфарктами. Причин этому несколько - лишний вес, курение и стрессы. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: