Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Около 20 млрд рублей получит Татарстан из федерального бюджета в этом году

Проведение WorldSkills, обновление всего автопарка машин «скорой помощи» в республике, полная ликвидация очередей в детсады к 2022 году и стопроцентное решение проблемы обманутых дольщиков к 2021 году. А также дальнейшая работа с выводом самозваных из тени и переселение граждан из аварийного жилого фонда. Что касается окончательного приговора проекту ВСМ Москва-Казань, то слухи о его смерти сильно преувеличены. Таковы основные тезисы отчета премьер-министра Татарстана Алексея Песошина перед парламентом республики.

Напоминание о близком финале работы депутатского корпуса 5 созыва, времени подводить итоги работы и фактически стартовавшей предвыборной кампании в татарстанский парламент в целом охарактеризовали течение заседания. Основным вопросом повестки стал отчет премьер-министра Алексея Песошина.

Почти 20 миллиардов рублей получит Татарстан из федеральной казны уже в этом году. Из них 5 миллиардов потратят на проведение чемпионата мира по рабочим профессиям. Что касается программ региональных - всего их 38. На первом месте - строительство жилья и повышение уровня здравоохранения. В прошлом году на капремонт и строительство новых объектов системы здравоохранения потратили 65 миллиардов. А на подходе уже новая программа - на стопроцентное обновление автопарка машин «скорой помощи» направят 865 миллионов рублей.

10 новых школ появились в прошлом году в Татарстане. В этом построят еще 9, а уже существующие капитально отремонтируют. В сфере культуры правительство отчиталось о завершении мегапроектов по возрождению острова Свияжск и древнего Болгара, отремонтированы казанский цирк, татарский ТЮЗ, музей им. Тукая, галерея современного искусства и ряд других культовых объектов. В этом году дойдут руки и до обновления Алафузовского театра, памятника павшим воинам у парка им. Горького, музея-заповедника Ленино-Кокушкино.

К слову о жилье. До 2025 года жители еще 86 многоквартирных аварийных домов переедут в новые квартиры. А число обманутых дольщиков будет сведено к нулю в 2021-м. Сейчас в республике остаются проблемными 24 дома.


В объемном отчете премьер-министра было еще много цифр и фактов по самым разным отраслям жизнедеятельности. Алексей Песошин говорил и о строительстве и ремонте новых дорог, и об успехах промышленного сектора республики, и о растущем объеме инвестиций. Что касается легализованных самозанятых, их ряды сегодня пополнили более 8 тысяч человек. Впрочем, без критики со стороны оппозиционных депутатов не обошлось.

Дух надвигающихся выборов нового состава парламента стал особенно ощутим, когда последовательно на трибуне выступили представители «Единой России» и КПРФ. Единоросс Альберт Хабибуллин озвучил фракционные предложения: в 2019 году благоустроить дворы по всей республике, а их у нас почти 11 тысяч, и в конце концов взяться за проблему гуманного решения вопроса бездомных животных, поддержав финансово частные приюты и допустив их к муниципальному заказу.

В свою очередь, лидер «красных» Хафиз Миргалимов в присущей ему манере жег по самым болевым точкам современной России - все большее расслоение общества на богатых и бедных, и стремительный рост числа последних.

Финальным голосованием постановление об утверждении отчета правительства было принято почти единогласно. Против проголосовало 2 депутата. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: