Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Малоимущих, которые имеют недвижимость или огород, хотят лишить пособия по бедности

Малоимущих, которые имеют недвижимость или огород, хотят лишить пособия по бедности

В Татарстане выплаты на ребенка и компенсация проезда для пенсионеров с 1 апреля не дают тем, кто имеет яхту, летательный аппарат, снегоход, большие квартиры и другое.

Власти регионов России отчитались об итогах первого этапа проекта по снижению уровня бедности в стране. Лишить господдержки граждан, которые в состоянии прокормиться с помощью огорода или имеют свободную жилплощадь, – вот что предложили чиновники. Газета «Известия» проанализировала региональные отчеты, в том числе – из Татарстана.

Сообщается, что в республике с 1 апреля пособие на ребенка и компенсация проезда для пенсионеров не выплачивается тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и больше автомобилей на семью моложе трех лет, большие квартиры и дачные дома (более 40 кв. м на члена семьи). Неизвестно, сколько при этом сэкономили, но с 2020 года эти деньги направят многодетным семьям.

Власти регионов РФ предлагают исключить из понятия малоимущих людей, владеющих имуществом, которым они «не хотят воспользоваться» для улучшения своего благосостояния. По мнению властей, они могут «продать, сдать в аренду, либо, если это земельный участок, использовать его как дополнительный источник продуктов питания)». Предлагается учитывать «доходы от садоводства» в структуре доходов семьи. Освободившиеся таким образом средства будут направляться тем, кто в них действительно нуждается.

Отмечается, что в выплатах и льготах нужно отказать также «мнимым» неимущим. Это граждане с неофициальным доходом.

Начальник лаборатории Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС Елена Гришина рассказала «Известиям», что существенная часть получателей пособий действительно не является малоимущими. По ее данным, в 2017 году 53% тех, кто их получал, не были бедными. При этом адресные пособия – в среднем 9% от прожиточного минимума в субъекте.

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений, подчеркнул в беседе с изданием, что предложение кормиться огородом - цинично. Продуктами садоводства не оплатишь налоги или коммунальные услуги. Он отметил, что решению проблемы бедности поможет создание дополнительных рабочих мест.

К 2024 году уровень бедности в России должен сократиться в два раза (до 9,7 млн человек, или 6,6% населения), согласно майскому указу В. Путина. Согласно статистике, 19,3 млн россиян находятся за чертой бедности.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 16:35 17.06.2019
    Без имени
    Я тоже перестала получателю компенсацию за проезд. У меня есть квартира более 40 кв .метров Что мне квартиру продавать что ли? А где жить? Бомжевать что ли?
  • 12:56 17.06.2019
    Без имени
    Обнаглевшие совсем,уже и участки садовода это прибыль,а сами бы пожили на такие пенсии,совести нет совсем.