Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Космический туризм: сколько стоит дотянуться до звезд?

Космический туризм: сколько стоит дотянуться до звезд?

В этом году Роскосмос возобновил туристические полеты после 12-летнего перерыва. В США появилось несколько новых компаний, предлагающих частные полеты в космос. Одна из них впервые отправила за пределы Земли экипаж без профессиональных космонавтов. Космический туризм развивается сегодня как никогда. Кто и как организует частные полеты к звездам, и сколько люди готовы платить за такие развлечения?

Долгое время единственным космическим кораблем, который мог доставить туристов на орбиту Земли, оставался российский «Союз». В этом году у него появилось сразу несколько конкурентов, что оживило отрасль, которая долгие годы никак не развивалась. Появились не только новые способы добраться до космоса, но и более широкий выбор цен.

В космос впервые отправили полностью гражданский экипаж       

Продолжительность: трое суток

Стоимость места: около 55 млн долларов

В этом году компания Илона Маска SpaceX впервые отправила за пределы Земли полностью гражданский экипаж из четырех человек, среди которых не было ни одного профессионального космонавта. В команду вошли 29-летняя врач Хейли Арсено, 42-летний инженер Кристофер Семброски, 51-летний профессор географии Шан Проктор и 38-летний миллиардер Джаред Айзекман, который и профинансировал поездку.

Команда отправилась в космос на четырехместном корабле Crew Dragon, разработанном компанией SpaceX, который запустили с помощью многоразовой ракеты 15 сентября. Впервые с 2009 года пилотируемый космический корабль поднялся настолько высоко – 585 км над уровнем моря. Это значительно выше орбиты МКС. На борту у туристов было предусмотрено разнообразное питание. В частности, они могли отведать ягненка, индейку, пасту и пиццу. Правда, пожаловались, что еду негде было разогреть. Илон Маск пообещал, что к следующему полету этот недочет будет исправлен и на борту Crew Dragon появится не только устройство для подогрева пищи, но и бесплатный вайфай.

Туристы провели на орбите трое суток, а затем успешно приводнились в водах Атлантики у берегов Флориды. Сам Айзекман не стал разглашать, во сколько ему обошлось путешествие к звездам в компании трех попутчиков. Известно лишь, что «NASA» платит SpaceX по 55 млн долларов за каждое место в том же корабле Crew Dragon, когда заказывает его для доставки своих космонавтов на МКС.

Первый суборбитальный полет на частном воздушном судне

Продолжительность: 2,5 часа

Стоимость: 450 тысяч долларов

Еще один переворот на рынке космического туризма совершил в этом году американский бизнесмен Ричард Бренсон, который представил новый транспорт для туристических полетов в космос. Кроме того, он стал первыми миллиардером, совершившим частный суборбитальный полет на собственном воздушном судне. Это произошло в июле – за несколько месяцев до полета SpaceX – и за несколько дней до того, как аналогичный сервис запустил основной конкурент Бренсона на рынке космического туризма Blue Origin. Перед тем как обслужить первых клиентов, бизнесмен сам стал участником первого туристического полета, организованного его компанией Virgin Galactic.

Бренсон предлагает отправиться к звездам на реактивном самолете Unity. Пусть он и не долетает до официальной границы Земли, но тем не менее пассажиры испытывают невесомость во время полета и наблюдают захватывающие пейзажи. В невесомости самолет пребывает 5-6 минут, после чего отправляется обратно на Землю. В общей сложности полет занимает 2,5 часа и стоит значительно дешевле, чем у конкурентов. На ранних этапах тестирования летательного аппарата, когда программу еще не запустили, билет к границам космоса можно было приобрести заранее всего за 200–250 тысяч долларов. Сейчас стоимость возросла примерно вдвое.

В космос по-быстрому             

Продолжительность: 11 минут

Стоимость: 500 тысяч долларов

Один из главных конкурентов Virgin Galactic – компания Blue Origin. Она официально запустила туристическую программу на 9 дней позже. Тогда глава компании американский миллиардер Джефф Безос тоже лично принял участие в первом туристическом пуске своей компании. Подготовка к этому событию превратилась в целое шоу. Сначала Безос пригласил в полет своего родного брата. Затем предложил присоединиться 83-летней американской летчице Уолли Фанк, исполнив ее давнюю мечту о космосе.

Еще одно место на первый туристический рейс Blue Origin разыграли на аукционе. Победитель отдал за него 28 млн долларов, но в итоге не смог полететь. Вместо него к экипажу присоединился 18-летний Оливер Деймен, сын влиятельного бизнесмена из Нидерландов, который стал самым молодым человеком, побывавшем в космосе. Кстати, летчица Уолли Фанк на тот момент тоже установила рекорд, став самым пожилым астронавтом. Однако его очень скоро обновили. Своим вторым коммерческим рейсом всего через несколько месяцев Blue Origin отправила в космос 90-летнего актера Уильяма Шетнера.

Фото: Paul Hennessy/Global Look Press

Джефф Безос предлагает своим клиентам полет на космическом корабле New Shepard на высоте чуть выше официальной границы Земли и космоса. Пассажиры испытают невесомость в течение нескольких минут и приземлятся с помощью парашютов. Весь полет от пуска до приземления длится не более 15 минут. Стоимость такого развлечение – полмиллиона долларов с пассажира. По словам Безоса, спрос на полеты в космос достаточно высокий. Свой последний туристический рейс Blue Origin совершила в прошлую субботу, 11 декабря.

Полеты в космос на воздушном шаре             

Продолжительность: 7-12 часов

Стоимость: 50 000 – 125 000 долларов

Для любителей космических пейзажей, которые не могут позволить себе путешествие в течение нескольких суток, придумали еще один способ дотянуться до звезд. Это полеты на специальных воздушных шарах. Сразу две американские компании планируют запустить такой сервис к 2024 году. Одна из них – World View Enterprises. Компания работает над восьмиместным воздушным судном, которое будет подниматься с помощью гигантского шара с гелием на высоту 30 км. Фактически такой полет нельзя назвать космическим, поскольку границей Земли и космоса считается высота 80-100 км. Однако это достаточно высоко, чтобы пассажиры увидели границы планеты и насладились восходом солнца.

Ощущения невесомости на такой высоте туристы не испытают, но зато им не нужны будут ни специальные костюмы, ни предварительная подготовка, а за время полета они сполна успеют насладиться видами. Один только подъем на таком шаре займет 2 часа, а в наивысшей точке экипаж будет находиться от 3 до 5 часов. В полете туристам предложат еду и напитки. Цена за место в этом летательном аппарате уже не такая космическая, как у вышеперечисленных компаний, – всего 50 тысяч долларов. Свои первые пуски World View Enterprises планирует провести уже в 2024 году. На тот же год намечены первые полеты конкурирующей Space Perspective, которая анонсировала космические полеты на воздушном шаре еще год назад. Как сообщается на сайте этой организации, все полеты на 24-й год уже расписаны. Компания распродала 475 мест, причем по стоимости в 2,5 раза большей, чем предлагает новоиспеченный конкурент.

Роскосмос возобновил туристические полеты

«8 декабря с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Через 528,9 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Этим пуском Госкорпорация «Роскосмос» возобновляет пилотируемые туристические полеты в космос после 12-летнего перерыва», - сообщается на сайте компании. 

К международной космической станции доставили двух туристов – японского миллиардера Юсаку Маэдзава и его помощника Йозо Хирано. Экипаж достиг МКС 8 декабря, там туристы проведут 12 суток. За это время Маэдзава планирует написать картину, снять видео для своего блога и принять участие в научных экспериментах. Стоимость этого полета официально не разглашалась. Однако, по данным «BBC», космическое путешествие на двоих японцам обходится в 88 млн долларов.

На этом Маэдзава останавливаться не собирается и намерен в 2023 году «SpaceX» совершить первый частный полет вокруг Луны. К данной миссии его готовит компания. Ранее Маэдзава объявил конкурс для желающих присоединиться к его путешествию. В арендованном им космическом корабле смогут дополнительно разместиться еще восемь человек, которым Маэдзава предоставит места бесплатно.

Частные орбитальные станции

Если рынок космического туризма и дальше будет развиваться такими темпами, то на МКС может стать довольно тесно. Поэтому в ближайшее десятилетие на орбите Земли могут появиться первые частные орбитальные станции. Blue Origin и Orbital Reef заявили о планах запустить свои космические площадки. Вторая станет частной научной лабораторией и заодно отелем для космических туристов. Внутри смогут разместиться до 10 человек. Как сообщает издание CNBC, Orbital Reef будет иметь примерно столько же жилого пространства, сколько есть у МКС. По заявлениям Blue Origin, станцию развернут на низкой орбите во второй половине текущего десятилетия.

Виктория Арефьева

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 13:06 16.12.2021
    Без имени
    А многие от аванса до получки еле дотягивают