Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Казани открылся первый в Поволжье центр по исследованию психоактивных веществ

В столице Татарстана, на базе Казанского государственного медицинского университета, открылся первый в Поволжье региональный научно-испытательный центр «Фармэксперт» по исследованию психоактивных веществ, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

В Казани открылся первый в Поволжье центр по исследованию психоактивных веществ В столице Татарстана, на базе Казанского государственного медицинского университета, открылся первый в Поволжье региональный научно-испытательный центр «Фармэксперт» по исследованию психоактивных веществ, сообщает пресс-служба мэрии Казани.  Мониторинг наркоситуации в Татарстане свидетельствует о распространении новых психоактивных веществ. В текущем году доля синтетических наркотиков в общем объеме изъятых веществ составила 80%. В 2014 году правоохранительными органами РТ идентифицировано 14 новых разновидностей психоактивных веществ, которые ранее на территории Татарстана не изымались. Часть из них на момент изъятия не были включены в списки запрещенных. Оперативно принимать соответствующие меры к наркоторговцам возможно, если отнести новый вид веществ к аналогам наркотического средства. Для этого необходимо кроме физико-химической проводить фармакологическую экспертизу на лабораторных животных, которая позволяет установить сходство по свойствам и психоактивному действию на организм человека с наркотическим средством, находящимся под контролем. В настоящее время такой вид экспертиз проводится только в региональном испытательном центре «Фарматест» Пермской государственной фармацевтической академии. Базой для проведения комплексных экспериментальных исследований в Татарстане выбран Казанский государственный медицинский университет, который оснащен современным оборудованием и лабораториями, ученые вуза имеют богатый опыт проведения скрининга новых химических соединений, разработок и внедрения новых лекарственных препаратов, исследования их влияния на центральную нервную систему. Открытие в Татарстане центра по исследованию новых психоактивных веществ позволит своевременно реагировать на появление новых психоактивных веществ и принимать оперативные меры по пресечению их распространения, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по РТ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: