Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Союз потребителей РФ выступил против разрешения Минтрансом овербукинга

Введение овербукинга увеличит количество исков к авиаперевозчикам, ведь люди будут требовать возмещения понесенных убытков и компенсации морального вреда, заявили в Союзе потребителей РФ, сообщает РИА Новости. Союз потребителей РФ выступает против принятия законопроекта, подготовленного Минтрансом, позволяющего авиакомпаниям продажу авиабилетов в большем количестве, чем имеется свободных мест на борту самолета, говорится в заявлении Союза потребителей РФ.

Союз потребителей РФ выступил против разрешения Минтрансом овербукинга Введение овербукинга увеличит количество исков к авиаперевозчикам, ведь люди будут требовать возмещения понесенных убытков и компенсации морального вреда, заявили в Союзе потребителей РФ, сообщает РИА Новости. Союз потребителей РФ выступает против принятия законопроекта, подготовленного Минтрансом, позволяющего авиакомпаниям продажу авиабилетов в большем количестве, чем имеется свободных мест на борту самолета, говорится в заявлении Союза потребителей РФ. «Союз потребителей РФ выступает против реализации законопроекта Минтранса. Предложение разрешить овербукинг — фактически узаконить действия, нарушающие интересы потребителей. Ущерб, который может быть причинен пассажиру, оказавшемуся «лишним» на рейсе зачастую не загладить никакой фиксированной выплатой, тем более, что не стоит ожидать большой суммы. Можно представить множество ситуаций, когда неприятности будут несоизмеримо весомее, например, испорченный отдых, отмененный деловой контракт, пропущенные похороны близкого человека», - говорится в заявлении. Союз потребителей РФ в заявлении предупреждает, что введение овербукинга увеличит количество исков к авиаперевозчикам, ведь люди будут требовать возмещения понесенных убытков и компенсации морального вреда. Минтранс опубликовал законопроект, разрешающий продажу авиабилетов в большем количестве, чем имеется свободных мест на борту самолета. В соответствии с ним авиакомпании могут получить право изменить договор воздушной перевозки, на альтернативный вариант. «При несогласии пассажира с альтернативным вариантом воздушной перевозки договор перевозки расторгается, пассажиру возвращается сумма, уплаченная за воздушную перевозку, и предоставляется компенсация в порядке», - говорится в законопроекте Минтранса. Обвербукинг - перебронирование или сверхбронирование, часто применяется в работе иностранных авиакомпаний, при его использовании перевозчик продает больше билетов, чем мест в самолете в надежде на то, что часть пассажиров не явится на рейс. За введение системы овербукинга выступает авиакомпания «Аэрофлот». «Трансаэро» не поддержало эту идею, назвав ее несправедливой по отношению к пассажирам, которые, имея на руках законно приобретенный билет, полностью выполнили все правила и условия регистрации. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: