Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Чай и кофе могут значительно подорожать

После новогодних праздников в России ожидается повышение цен на чай и кофе. Оптовые цены на эту продукцию вырастут не менее чем на 10%,  розничные цены - на 20%, пишут «Известия».

ЧАЙ И КОФЕ МОГУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОДОРОЖАТЬ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ В РОССИИ ОЖИДАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ЧАЙ И КОФЕ. ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ НА ЭТУ ПРОДУКЦИЮ ВЫРАСТУТ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ НА 10%,  РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ - НА 20%, ПИШУТ «ИЗВЕСТИЯ». СЕЙЧАС ИЗ-ЗА ВОЗРОСШИХ ЦЕН НА СЫРЬЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ РАБОТАЮТ СЕБЕ В УБЫТОК. ОБ ЭТОМ ИЗДАНИЮ СООБЩИЛ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОТРАСЛЕВОЙ АССОЦИАЦИИ «РОСЧАЙКОФЕ», ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ ЭТИХ НАПИТКОВ, РАМАЗ ЧАНТУРИЯ. ПО ЕГО СЛОВАМ, ИЗ-ЗА УВЕЛИЧИВШИХСЯ ЗАТРАТ НА ЧАЙНОЕ И КОФЕЙНОЕ СЫРЬЕ РОССИЙСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РАБОТАЮТ БЕЗ ПРИБЫЛИ ИЛИ СЕБЕ В УБЫТОК, СТАРАЯСЬ СДЕРЖАТЬ ЦЕНЫ ДО КОНЦА ГОДА И ВЫПОЛНИТЬ КОНТРАКТЫ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ С ТОРГОВЫМИ СЕТЯМИ. ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТА, КОМПАНИЯМ, ВЫПУСКАЮЩИМ ЭЛИТНЫЕ МАРКИ ЧАЯ И КОФЕ, НЕ УДАСТСЯ ДОЛГО УДЕРЖИВАТЬ ЦЕНЫ, А ТЕМ, КТО ПРОИЗВОДИТ МАРКИ СРЕДНЕГО И НИЗКОГО ЦЕНОВЫХ СЕГМЕНТОВ, ПРИДЕТСЯ ТЕРПЕТЬ ЧУТЬ ДОЛЬШЕ. НОВЫЕ ЦЕНЫ НА КОФЕ И ЧАЙ ОКОНЧАТЕЛЬНО СФОРМИРУЮТСЯ К МАРТУ. РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ, ПО ОЦЕНКАМ ЭКСПЕРТОВ, ПОДНИМУТСЯ ПРИМЕРНО НА 20%. КАК ПОЯСНИЛ ЧАНТУРИЯ, И ЧАЙ, И КОФЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЧТИ НА 100% ИМПОРТНЫМИ ПРОДУКТАМИ, ХОТЯ 85% ЧАЯ И КОФЕ УПАКОВЫВАЕТСЯ В РОССИИ. ДОЛЯ СЫРЬЯ В ОТПУСКНОЙ ЦЕНЕ ЧАЯ СОСТАВЛЯЕТ ПОРЯДКА 50%, РАСТВОРИМОГО КОФЕ &ndash 20%, МОЛОТОГО КОФЕ – 60-70%. В РОССИИ ЧАЙ ВЫРАЩИВАЕТСЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ, ОДНАКО ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА В ЭТОМ РЕГИОНЕ СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 0,02% ОТ ПОТРЕБНОСТИ РОССИЙСКОГО РЫНКА.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: