Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: падение рубля, новая графа в счетах-фактурах и потрясения на рынке туризма

Последние несколько недель валютный рынок лихорадит: только за один день за доллар предлагают 48 рублей, а за евро – 60, а уже через несколько часов российский «деревянный» отыгрывает свои позиции. Очередное снижение российской валюты сказывается на росте потребительских цен, малом и крупном бизнесе, а также на настроении граждан, бросившихся скупать «зеленые». Все это происходит на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Национальную экономику сотрясает. Чего еще ждать россиянам? Депутаты в эти дни активно обсуждали то, как Россию сделать чище. Точнее, как сделать мусор сырьем. В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект о переработке бытовых отходов. Однако оплачивать утилизацию предлагается населению: в счете-фактуре за коммунальные услуги появится новая графа. Проект был принят в первом чтении в нижней палате парламента еще три года назад, однако рассмотрение его было приостановлено. Но Президент России Владимир Путин напомнил парламентариям, что законопроект должен быть рассмотрен и принят до конца года. На этой неделе стало известно, что «Аэрофлот» отключит TEZ Tour от системы бронирования авиабилетов. Один из крупнейших российских туроператоров не будет пользоваться услугами одного из основных авиаперевозчиков РФ. Сообщается, что решение было принято из-за долгов турфирмы – компания не оплачивала услуги авиаперевозчика.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ПАДЕНИЕ РУБЛЯ, НОВАЯ ГРАФА В СЧЕТАХ-ФАКТУРАХ И ПОТРЯСЕНИЯ НА РЫНКЕ ТУРИЗМА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК ЛИХОРАДИТ: ТОЛЬКО ЗА ОДИН ДЕНЬ ЗА ДОЛЛАР ПРЕДЛАГАЮТ 48 РУБЛЕЙ, А ЗА ЕВРО &ndash 60, А УЖЕ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ РОССИЙСКИЙ «ДЕРЕВЯННЫЙ» ОТЫГРЫВАЕТ СВОИ ПОЗИЦИИ. ОЧЕРЕДНОЕ СНИЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ВАЛЮТЫ СКАЗЫВАЕТСЯ НА РОСТЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН, МАЛОМ И КРУПНОМ БИЗНЕСЕ, А ТАКЖЕ НА НАСТРОЕНИИ ГРАЖДАН, БРОСИВШИХСЯ СКУПАТЬ «ЗЕЛЕНЫЕ». ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ ВЫСОКИХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ И ПАДЕНИЯ ЦЕН НА НЕФТЬ. НАЦИОНАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ СОТРЯСАЕТ. ЧЕГО ЕЩЕ ЖДАТЬ РОССИЯНАМ? ДЕПУТАТЫ В ЭТИ ДНИ АКТИВНО ОБСУЖДАЛИ ТО, КАК РОССИЮ СДЕЛАТЬ ЧИЩЕ. ТОЧНЕЕ, КАК СДЕЛАТЬ МУСОР СЫРЬЕМ. В ГОСДУМЕ КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ ГОТОВИТСЯ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЕРЕРАБОТКЕ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ. ОДНАКО ОПЛАЧИВАТЬ УТИЛИЗАЦИЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ НАСЕЛЕНИЮ: В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ГРАФА. ПРОЕКТ БЫЛ ПРИНЯТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ В НИЖНЕЙ ПАЛАТЕ ПАРЛАМЕНТА ЕЩЕ ТРИ ГОДА НАЗАД, ОДНАКО РАССМОТРЕНИЕ ЕГО БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО. НО ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН НАПОМНИЛ ПАРЛАМЕНТАРИЯМ, ЧТО ЗАКОНОПРОЕКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ РАССМОТРЕН И ПРИНЯТ ДО КОНЦА ГОДА. НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО «АЭРОФЛОТ» ОТКЛЮЧИТ TEZ TOUR ОТ СИСТЕМЫ БРОНИРОВАНИЯ АВИАБИЛЕТОВ. ОДИН ИЗ КРУПНЕЙШИХ РОССИЙСКИХ ТУРОПЕРАТОРОВ НЕ БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ ОДНОГО ИЗ ОСНОВНЫХ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОВ РФ. СООБЩАЕТСЯ, ЧТО РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО ИЗ-ЗА ДОЛГОВ ТУРФИРМЫ – КОМПАНИЯ НЕ ОПЛАЧИВАЛА УСЛУГИ АВИАПЕРЕВОЗЧИКА. ПАДЕНИЕ РУБЛЯ, КАК ПРИМЕТА РОСТА ЦЕН ИНОСТРАННАЯ ВАЛЮТА ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ, И ОТ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ СТРАДАЮТ КОМПАНИИ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ КРУПНЫЕ КРЕДИТЫ В ДОЛЛАРАХ. ВПРОЧЕМ, ОТРАЗИЛСЯ ОБВАЛ РУБЛЯ И НА ОБЫЧНЫХ ГРАЖДАНАХ. ВНОВЬ, КАК ЧЕТЫРЕ ГОДА НАЗАД, НАМЕТИЛСЯ ДЕФИЦИТ ГРЕЧНЕВОЙ КРУПЫ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: