Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: нововведения ОСАГО и «умные» счетчики

На этой неделе внимание привлекло сразу несколько новостей, которые интересны, прежде всего, водителям. Так, предлагаемый Банком России комплекс изменений системы ОСАГО, который планируется реализовать в несколько этапов, будет направлен на установку индивидуального тарифа. Уже летом ЦБ планирует ввести 50 категорий водителей по стажу и возрасту - от этих параметров зависит цена страховки - вместо нынешних пяти, для самого рискованного сегмента - молодых водителей - рост цен составит до 5%. На этой неделе также стало известно, что Минстрой намерен сделать обязательной установку дистанционных приборов учета. Это позволит навести порядок в сфере расчетов за коммунальные услуги, так как информация о потребленных ресурсах автоматически отправится в центры сбора данных. Нововведение коснется зданий после капитального ремонта и новостроек, следует из документов ведомства.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: НОВОВВЕДЕНИЯ ОСАГО И «УМНЫЕ» СЧЕТЧИКИ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ВНИМАНИЕ ПРИВЛЕКЛО СРАЗУ НЕСКОЛЬКО НОВОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВОДИТЕЛЯМ. ТАК, ПРЕДЛАГАЕМЫЙ БАНКОМ РОССИИ КОМПЛЕКС ИЗМЕНЕНИЙ СИСТЕМЫ ОСАГО, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТСЯ РЕАЛИЗОВАТЬ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ, БУДЕТ НАПРАВЛЕН НА УСТАНОВКУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТАРИФА. УЖЕ ЛЕТОМ ЦБ ПЛАНИРУЕТ ВВЕСТИ 50 КАТЕГОРИЙ ВОДИТЕЛЕЙ ПО СТАЖУ И ВОЗРАСТУ - ОТ ЭТИХ ПАРАМЕТРОВ ЗАВИСИТ ЦЕНА СТРАХОВКИ - ВМЕСТО НЫНЕШНИХ ПЯТИ, ДЛЯ САМОГО РИСКОВАННОГО СЕГМЕНТА - МОЛОДЫХ ВОДИТЕЛЕЙ - РОСТ ЦЕН СОСТАВИТ ДО 5%. НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ТАКЖЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО МИНСТРОЙ НАМЕРЕН СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКУ ДИСТАНЦИОННЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА. ЭТО ПОЗВОЛИТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В СФЕРЕ РАСЧЕТОВ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ТАК КАК ИНФОРМАЦИЯ О ПОТРЕБЛЕННЫХ РЕСУРСАХ АВТОМАТИЧЕСКИ ОТПРАВИТСЯ В ЦЕНТРЫ СБОРА ДАННЫХ. НОВОВВЕДЕНИЕ КОСНЕТСЯ ЗДАНИЙ ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА И НОВОСТРОЕК, СЛЕДУЕТ ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЕДОМСТВА. НОВЫЕ ТАРИФЫ ЦЕНТРОБАНК ПРЕДЛАГАЕТ В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛОМ «КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ САМ ЗА СЕБЯ» УСТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВУЮ ЦЕНУ ПОЛИСА ОСАГО ДЛЯ КАЖДОГО ВОДИТЕЛЯ. ОБ ЭТОМ СООБЩИЛ ЗАМПРЕД ЦБ ВЛАДИМИР ЧИСТЮХИН.  «НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ, ЛЕТОМ ТЕКУЩЕГО ГОДА ПЛАНИРУЕТСЯ АКТУАЛИЗИРОВАТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ТАРИФЫ ЗА СЧЕТ РАСШИРЕНИЯ ТАРИФНОГО КОРИДОРА И ИЗМЕНЕНИЯ ПОДХОДОВ К УСТАНОВЛЕНИЮ РЯДА КОЭФФИЦИЕНТОВ», - ОТМЕТИЛИ В ПРЕСС-СЛУЖБЕ РЕГУЛЯТОРА. ГРАНИЦЫ ТАРИФНОГО КОРИДОРА БАЗОВОЙ СТАВКИ РАСШИРЯТ В ОБЕ СТОРОНЫ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 20%, УТОЧНИЛИ В ЦБ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: