Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: закон об ОСАГО, ротавирусная инфекция и обязательное участие в переписи

С 1 сентября вступает в силу основная часть поправок в закон об ОСАГО. В связи с изменениями у владельца автомобиля появится выбор между компенсацией деньгами или ремонтом. Однако он не сможет обратиться в суд, если не предпринимал попыток решения проблемы в досудебном порядке. На этой неделе на сайте Роспотребнадзора РТ появилась информация о том, что в Татарстане зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции. Опасность ее в том, что заразиться можно воздушно-капельным путем. Как и обычный грипп, инфекция может поражать различные органы: если вовремя не начать лечение, то она может вызвать осложнения. А вот за нежелание участвовать во всероссийской переписи населения Росстат предлагает штрафовать, то есть участие в ней теперь будет обязательным. Размер взыскания пока обсуждается. Закон требует, чтобы статистический учет предоставлял полную и статистическую информацию. Однако этого невозможно достичь без участия граждан. Уклонение от переписи или предоставление недостоверной информации значительно снижает ценность ее результатов, считают в ведомстве.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: ЗАКОН ОБ ОСАГО, РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УЧАСТИЕ В ПЕРЕПИСИ С 1 СЕНТЯБРЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ПОПРАВОК В ЗАКОН ОБ ОСАГО. В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ У ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ПОЯВИТСЯ ВЫБОР МЕЖДУ КОМПЕНСАЦИЕЙ ДЕНЬГАМИ ИЛИ РЕМОНТОМ. ОДНАКО ОН НЕ СМОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, ЕСЛИ НЕ ПРЕДПРИНИМАЛ ПОПЫТОК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ДОСУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ НА САЙТЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА РТ ПОЯВИЛАСЬ ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ, ЧТО В ТАТАРСТАНЕ ЗАФИКСИРОВАНА ВСПЫШКА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ. ОПАСНОСТЬ ЕЕ В ТОМ, ЧТО ЗАРАЗИТЬСЯ МОЖНО ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ. КАК И ОБЫЧНЫЙ ГРИПП, ИНФЕКЦИЯ МОЖЕТ ПОРАЖАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ОРГАНЫ: ЕСЛИ ВОВРЕМЯ НЕ НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ, ТО ОНА МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ. А ВОТ ЗА НЕЖЕЛАНИЕ УЧАСТВОВАТЬ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РОССТАТ ПРЕДЛАГАЕТ ШТРАФОВАТЬ, ТО ЕСТЬ УЧАСТИЕ В НЕЙ ТЕПЕРЬ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. РАЗМЕР ВЗЫСКАНИЯ ПОКА ОБСУЖДАЕТСЯ. ЗАКОН ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ СТАТИСТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ПРЕДОСТАВЛЯЛ ПОЛНУЮ И СТАТИСТИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ. ОДНАКО ЭТОГО НЕВОЗМОЖНО ДОСТИЧЬ БЕЗ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН. УКЛОНЕНИЕ ОТ ПЕРЕПИСИ ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖАЕТ ЦЕННОСТЬ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, СЧИТАЮТ В ВЕДОМСТВЕ. АВТОСТРАХОВАНИЕ ПО-НОВОМУ НА ЭТОМ РЫНКЕ УСЛУГ ПРОБЛЕМЫ ПОЯВИЛИСЬ ДАВНО. СКАНДАЛЫ С ОСАГО (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ АВТОГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ) НАЧАЛИСЬ ЕЩЕ ВЕСНОЙ, КОГДА СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ НАЧАЛИ НАВЯЗЫВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ СВОИМ КЛИЕНТАМ. ОДНИ ГОВОРИЛИ, ЧТО У НИХ НЕ ХВАТАЕТ БЛАНКОВ И ОНИ ВЫДАЮТ ДОКУМЕНТЫ ЛИШЬ В СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕНИЯ В ЭТОЙ ЖЕ КОМПАНИИ ДОГОВОРА КАСКО. ДРУГИЕ СТРАХОВЩИКИ ОФОРМЛЯЛИ ОСАГО ПРИ УСЛОВИИ СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ. АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ ЖАЛОВАЛИСЬ НА ТО, ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ УСЛУГА ДОРОЖАЕТ КАК МИНИМУМ В 2-3 РАЗА, А МАКСИМУМ В 10-20 РАЗ. ВСЕ ЭТО НАРУШАЕТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. СПЕКУЛЯЦИЯ НА РЫНКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО АВТОСТРАХОВАНИЯ ОБОГАТИЛА МНОГИЕ КОМПАНИИ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: