Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Стали известны предварительные результаты «Татарча диктант-2017»

29% участников «Татарча диктант-2017» написали работы на оценку «отлично», еще 27% - на «хорошо». Результаты диктанта, который в ноябре прошлого года состоялся в 20 регионах РФ и девяти зарубежных странах, обнародовали в Казанском федеральном университете (КФУ). Преподаватели вуза проверяли работы.

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ «ТАТАРЧА ДИКТАНТ-2017» 29% УЧАСТНИКОВ «ТАТАРЧА ДИКТАНТ-2017» НАПИСАЛИ РАБОТЫ НА ОЦЕНКУ «ОТЛИЧНО», ЕЩЕ 27% - НА «ХОРОШО». РЕЗУЛЬТАТЫ ДИКТАНТА, КОТОРЫЙ В НОЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА СОСТОЯЛСЯ В 20 РЕГИОНАХ РФ И ДЕВЯТИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ, ОБНАРОДОВАЛИ В КАЗАНСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ (КФУ). ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВУЗА ПРОВЕРЯЛИ РАБОТЫ. ВСЕГО БЫЛО НАПИСАНО ОКОЛО 2 ТЫС. РАБОТ, НО ТОЛЬКО 300 ТЕКСТОВ - ОТ РУКИ, ОСТАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ ОТСКАНИРОВАЛИ. САМЫМИ ЧАСТЫМИ ОШИБКАМИ СТАЛИ НАПИСАНИЕ МЯГКОГО И ТВЕРДОГО ЗНАКОВ, ПУТАНИЦА В УПОТРЕБЛЕНИИ О И Ө, Е И Ә, НАПИСАНИЕ НЕКОТОРЫХ СЛОВ СЛИТНО ИЛИ ЧЕРЕЗ ДЕФИС. «В ЭТОМ ГОДУ ТЕКСТ ДИКТАНТА БЫЛ НАМНОГО СЛОЖНЕЕ ПРЕДЫДУЩЕГО, ДА И ОБЪЕМ БОЛЬШЕ — 369 СЛОВ. БЫЛ СЛОЖНЫЙ СИНТАКСИС, РАЗЛИЧНЫЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ. ТАК ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИКТАНТА НАМНОГО КАЧЕСТВЕННЕЕ», - СКАЗАЛА ДИРЕКТОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ТАТАРИСТИКИ И ТЮРКОЛОГИИ ИМ.ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ КФУ АЛЬФИЯ ЮСУПОВА. НА «ТРОЙКУ» РАБОТУ НАПИСАЛИ 36% УЧАСТНИКОВ, А «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» ПОЛУЧИЛИ 8%. «ТАТАРЧА ДИКТАНТ-2017» ПРОШЕЛ 25 НОЯБРЯ В 20 РЕГИОНАХ РОССИИ И ДЕВЯТИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ В КАНАДЕ, США, ОАЭ. ДЛЯ ДИКТАНТА ВЫБРАЛИ ОТРЫВОК ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ КЛАССИКА ТАТАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ АЯЗА ГИЛЯЗОВА «ҖОМГА КӨН КИЧ БЕЛӘН» («В ПЯТНИЦУ ВЕЧЕРОМ»). В КАЗАНИ БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО ПЯТЬ ПЛОЩАДОК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДИКТАНТА.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: