Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Госдуму внесен законопроект о защите сообщивших о коррупции

В Госдуму внесен проект закона о защите людей, пожаловавшихся на коррупцию, согласно которому они могут быть защищены от ущемления их прав и законных интересов в течение двух лет с момента регистрации уведомления о правонарушении. Об этом говорится в соответствующем распоряжении на сайте правительства.

В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О ЗАЩИТЕ СООБЩИВШИХ О КОРРУПЦИИ В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ПРОЕКТ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ЛЮДЕЙ, ПОЖАЛОВАВШИХСЯ НА КОРРУПЦИЮ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ ОНИ МОГУТ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ УЩЕМЛЕНИЯ ИХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПРАВОНАРУШЕНИИ. ОБ ЭТОМ ГОВОРИТСЯ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ НА САЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА. ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ» ПОДГОТОВЛЕНЫ МИНТРУДОМ. ОНИ ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ТЕХ, КТО СООБЩИЛ О КОРРУПЦИИ, В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ СУДЕЙ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ И КОНТРОЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ ПОТЕРПЕВШИХ, СВИДЕТЕЛЕЙ И ИНЫХ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА». СВЕДЕНИЯМ, СООБЩЕННЫМ ПОЖАЛОВАВШИМИСЯ НА КОРРУПЦИЮ, СОГЛАСНО ЗАКОНОПРОЕКТУ, ДОЛЖНА БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕНА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. ЧЕЛОВЕК, РАССКАЗАВШИЙ О КОРРУПЦИОННОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ, ЗАЩИТУ ОТ НЕПРАВОМЕРНОГО УВОЛЬНЕНИЯ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ДРУГОЕ РОССИЙСКОЕ ВЕДОМСТВО — МИНЭКОНОМИКИ — В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ ОБЪЯВИЛО О НАЧАЛЕ ИССЛЕДОВАНИЙ «БЫТОВОЙ» КОРРУПЦИИ. ПО ЗАКАЗУ МИНИСТЕРСТВА СОЦИОЛОГИ ДОЛЖНЫ ВЫЯВИТЬ СРЕДНИЙ РАЗМЕР ВЗЯТОК И ОБЪЕМ РЫНКА «БЫТОВОЙ» КОРРУПЦИИ. ОДНАКО, ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ, ТАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕ ВЛИЯЮТ НА РЕАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: