Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

События недели: увеличение штрафа за непропуск пешеходов и отмена термина «жилье эконом-класса»

На этой неделе Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект, в котором предлагается увеличить штраф для водителей, не пропустивших пешеходов. Депутаты одобрили рост в 1,7 раза штрафа для автомобилистов, не уступивших дорогу пешеходу или велосипедисту на нерегулируемом переходе. Теперь, чтобы правительственный законопроект вступил в силу, необходимо одобрение Совета Федерации и в последней инстанции – подпись Президента. Новостей на тему строительного рынка на этой неделе также немало. В четверг стало известно, что в России откажутся от понятия «жилье экономического класса». Вместо него появится другой термин. Смена понятий отражена в законопроекте, который Государственная дума уже одобрила в первом чтении. Документ также предусматривает установление Минстроем требований к стандартному жилью, в том числе — минимально и максимально допустимым размерам жилых помещений.  Есть новости и для граждан-участников долевого строительства. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Фонда защиты их прав.

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: УВЕЛИЧЕНИЕ ШТРАФА ЗА НЕПРОПУСК ПЕШЕХОДОВ И ОТМЕНА ТЕРМИНА «ЖИЛЬЕ ЭКОНОМ-КЛАССА» НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ГОСДУМА В ТРЕТЬЕМ И ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛА ЗАКОНОПРОЕКТ, В КОТОРОМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ УВЕЛИЧИТЬ ШТРАФ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ, НЕ ПРОПУСТИВШИХ ПЕШЕХОДОВ. ДЕПУТАТЫ ОДОБРИЛИ РОСТ В 1,7 РАЗА ШТРАФА ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ, НЕ УСТУПИВШИХ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ ИЛИ ВЕЛОСИПЕДИСТУ НА НЕРЕГУЛИРУЕМОМ ПЕРЕХОДЕ. ТЕПЕРЬ, ЧТОБЫ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ВСТУПИЛ В СИЛУ, НЕОБХОДИМО ОДОБРЕНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ И В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ – ПОДПИСЬ ПРЕЗИДЕНТА. НОВОСТЕЙ НА ТЕМУ СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ТАКЖЕ НЕМАЛО. В ЧЕТВЕРГ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО В РОССИИ ОТКАЖУТСЯ ОТ ПОНЯТИЯ «ЖИЛЬЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КЛАССА». ВМЕСТО НЕГО ПОЯВИТСЯ ДРУГОЙ ТЕРМИН. СМЕНА ПОНЯТИЙ ОТРАЖЕНА В ЗАКОНОПРОЕКТЕ, КОТОРЫЙ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА УЖЕ ОДОБРИЛА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ. ДОКУМЕНТ ТАКЖЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ УСТАНОВЛЕНИЕ МИНСТРОЕМ ТРЕБОВАНИЙ К СТАНДАРТНОМУ ЖИЛЬЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ — МИНИМАЛЬНО И МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫМ РАЗМЕРАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.  ЕСТЬ НОВОСТИ И ДЛЯ ГРАЖДАН-УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О СОЗДАНИИ ФОНДА ЗАЩИТЫ ИХ ПРАВ. ПРОПУСТИ ИЛИ ЗАПЛАТИ ЗАКОНОПРОЕКТ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В САНКЦИЮ СТАТЬИ 12.18 КОДЕКСА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.  ЗВУЧИТ ОНА ТАК - «НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА В ДВИЖЕНИИ ПЕШЕХОДАМ ИЛИ ИНЫМ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ». АВТОРЫ НОВОВВЕДЕНИЯ ПРЕДЛАГАЮТ УВЕЛИЧИТЬ ШТРАФ С НЫНЕШНИХ 1500 ДО 2500 РУБЛЕЙ.  ПРИ ЭТОМ ОНИ ПРЕДЛАГАЮТ ВНЕДРИТЬ ТАК НАЗЫВАЕМУЮ «ВИЛКУ»:  МИНИМАЛЬНАЯ СУММА ШТРАФА ИЗМЕНЕНА НЕ БУДЕТ И ОСТАНЕТСЯ НА УРОВНЕ 1500 РУБЛЕЙ. КСТАТИ, ЗАКОНОПРОЕКТ БЫЛ ОДОБРЕН ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИЕЙ В ЯНВАРЕ 2017 ГОДА. УЖЕ В  ФЕВРАЛЕ ЕГО ВНЕСЛИ НА РАССМОТРЕНИЕ В ГОСДУМУ, А В ИЮНЕ ТЕКУЩЕГО ГОДА ДЕПУТАТЫ ОДОБРИЛИ ПОПРАВКИ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: