Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

История кинематографа в материалах Национального архива Татарстана

Афиши, которые дадут фору современным, мелодрамы и боевики на черно-белом экране. Историю мирового и в том числе татарстанского кинематографа хранят в Национальном архиве Татарстана.

ИСТОРИЯ КИНЕМАТОГРАФА В МАТЕРИАЛАХ НАЦИОНАЛЬНОГО АРХИВА ТАТАРСТАНА АФИШИ, КОТОРЫЕ ДАДУТ ФОРУ СОВРЕМЕННЫМ, МЕЛОДРАМЫ И БОЕВИКИ НА ЧЕРНО-БЕЛОМ ЭКРАНЕ. ИСТОРИЮ МИРОВОГО И В ТОМ ЧИСЛЕ ТАТАРСТАНСКОГО КИНЕМАТОГРАФА ХРАНЯТ В НАЦИОНАЛЬНОМ АРХИВЕ ТАТАРСТАНА. И КЛАССИКА, И ЛЮБОВНЫЕ ИСТОРИИ, И ДАЖЕ БОЕВИКИ. В 1920-Е ГОДЫ МИР СТРЕМИТЕЛЬНО МЕНЯЛСЯ, И ВМЕСТЕ С НИМ МЕНЯЛИСЬ ВКУСЫ И ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЗРИТЕЛЕЙ. КИНЕМАТОГРАФ ОТРАЗИЛ И ГРУСТЬ, И РАДОСТЬ, И СТРАДАНИЯ. В 1970-Е ГОДЫ В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ БЫСТРЫМИ ТЕМПАМИ ПРОИСХОДИТ НАРАЩИВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕМОВ. ГЕРОИ СМЕНЯЮТ ДРУГ ДРУГА НА ЭКРАНЕ - НЕЖНЫЕ АРИСТОКРАТЫ УСТУПИЛИ МЕСТО СИЛАЧАМ В РАБОЧЕЙ ФОРМЕ. КИНОТЕАТРЫ, ПОХОЖИЕ НА СКАЗОЧНЫЙ ЗАМОК - ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЗДАНИЯ В СЕЛЕ КУКМОР МАМАДЫШСКОГО УЕЗДА КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ. СОВРЕМЕННЫЕ ПИАРЩИКИ МОГУТ ПОЗАВИДОВАТЬ ТЕМ, КТО РАБОТАЛ ТОГДА, ВЕДЬ МИМО СТАРЫХ АФИШ РЕДКО МОГ ПРОЙТИ ДАЖЕ НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ ГРАЖДАНИН. В НАЦИОНАЛЬНОМ АРХИВЕ ТАТАРСТАНА ХРАНЯТСЯ СОТНИ ДОКУМЕНТОВ, ОТРАЖАЮЩИХ ИСТОРИЮ КИНЕМАТОГРАФА, КОТОРУЮ ХОЛЯТ И ЛЕЛЕЮТ. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛА – ПОДХОДЯЩИЕ ТЕМПЕРАТУРА, ВЛАЖНОСТЬ И СВЕТ. РАЗ ПРИШЕЛ ГОД КИНО – ЗНАЧИТ, ВРЕМЯ НЕ ПРОШЛО ДАРОМ, А ФИЛЬМЫ, ДАЖЕ ИЗМЕНИВШИЕСЯ СО ВРЕМЕНЕМ, ПО-ПРЕЖНЕМУ ВОЛНУЮТ ЗРИТЕЛЯ.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: