Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В ближайшее время Казань откажется от использования ртутных ламп наружного освещения

В этом году на строительство и реконструкцию сетей наружного освещения в Казани из бюджета Татарстана дополнительно направили 15 млн рублей.

В ближайшее время Казань откажется от использования ртутных ламп наружного освещения В этом году на строительство и реконструкцию сетей наружного освещения в Казани из бюджета Татарстана дополнительно направили 15 млн рублей. Таким образом, общая сумма финансирования составила 20 млн рублей. На эти средства МУП «Казгорсвет», в ведении которого находится 90% городских электросетей, планирует продолжить работу по освещению городских поселков и замене устаревших ртутных ламп на более экономичные – светодиодные и натриевые. Об этом сегодня в ходе пресс-тура, посвященного состоянию объектов наружного освещения столицы РТ, рассказал руководитель предприятия Рустам Абдулхаков. Значительная часть этих средств будет потрачена на освещение городских поселков. Так, в поселке Вознесенское Советского района уже через неделю-другую станет намного светлее: здесь на днях закончили установку 50 опор освещения центральной улицы общей протяженностью 2 км. В настоящее время идет подключение к сетям электропотребления. «До конца года на выделенные из бюджета республики средства мы установим еще тысячу светоточек в казанских поселках, – рассказывает Р.Абдулхаков. – Всего у нас пока остается 26 поселков, в которых проблема освещения является наиболее острой. Скоро мы ее сможем решить». В городе реконструкция электросетей также идет полным ходом. К примеру, в ближайшее время в Казани полностью откажутся от ртутных ламп наружного освещения, заменив их на более экономичные – светодиодные. Ртутные лампы, по словам специалистов, являются токсичными и к тому же со временем тускнеют. «Мы предполагаем, что в ближайшее время Комитет внешнего благоустройства объявит энергосервисный контракт, который позволит нам заменить 5600 ртутных светильников на новые, светодиодные, - говорит Р.Абдулхаков. - Экономия от этих мероприятий составит примерно 13 млн. рублей в год, и с учетом роста тарифов эта сумма будет только расти». Затраты на обновление ламп составят 52 млн рублей. Как заверяют специалисты, за 5 - 6 лет эти затраты себя полностью окупят. Кроме светодиодных в городе используют также натриевые лампы, которые в некоторых случаях оказываются еще более экономичными. Такие лампы устанавливают, как правило, при освещении сильно загруженных дорог. В качестве примера можно привести проспект Амирхана, где из-за требований к освещенности улиц целесообразней оказалось установить натриевые лампы с потреблением электроэнергии в 150 Вт. В будущем году МУП «Казгорсвет» продолжит работу по обновлению сетей наружного освещения. В первую очередь планируется провести реконструкцию электросетей и замену опор освещения в районе так называемого Танкового оврага, а также на улицах Широкая и Сафина.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: