Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

Кому на Руси жить плохо: экспертное мнение о законе о банкротстве

Кому на Руси жить плохо: экспертное мнение о законе о банкротстве

В России с октября вступил в силу долгожданный закон о банкротстве физических лиц. Теперь лица, чей долг перед банками и другими кредитными организациями составляет 500 тысяч рублей и более (а таковых в Татарстане около 14 тысяч человек), а просрочка 3 и более месяца, могут начать процедуру банкротства.

Кому на Руси жить плохо: экспертное мнение о законе о банкротстве В России с октября вступил в силу долгожданный закон о банкротстве физических лиц. Теперь лица, чей долг перед банками и другими кредитными организациями составляет 500 тысяч рублей и более (а таковых в Татарстане около 14 тысяч человек), а просрочка 3 и более месяца, могут начать процедуру банкротства. Правда, перед этим они могут добиться через суд реструктуризации долга на 3 года под контролем финансового управляющего, а если окажутся несостоятельными в его выплате, суд может принять решение о банкротстве. О том, несет ли этот закон должникам настоящее облегчение участи, и каковы возможные действия кредиторов в случае частого его применения, порталу «Эфир-24» рассказал финансовый эксперт Общества потребителей финансовых услуг (Москва) Сергей Гирнис. - Сергей, сколько проблем в сфере отношений «заемщик-кредитор» может решить новый закон? - Мы надеемся, что в первую очередь он решит проблему больших ссуд, накопившихся за последние годы. Понимаете, до сих пор в России не было механизмов по досудебному урегулированию кредитных проблем – банки с большой неохотой шли на реструктуризацию долга, потому что было некое недоверие банков к заемщикам, и у банков друг к другу. Причиной было то, что многие заемщиков имеют кредиты не в одном банке, а в нескольких, не исключая займы в МФО. И банки считали, что если они дали слабину, то есть реструктуризацию, то этой слабиной воспользуется не столько заемщик, сколько те кредиторы, что также его кредитовали. Закон «О банкротстве физических лиц» позволяет заемщикам через суд – пусть и через сложную, но четко прописанную процедуру, выйти на реструктуризацию долга, а если не удается определить систему, приемлемую для сторон, приступить к ликвидационной процедуре. Эта процедура банкротства, конечно, в большей степени ориентирована на заемщика, на должника, нежели та процедура долга, что осуществляется через Гражданский кодекс и другие законы. Взыскать имущество в счет погашения долга банки могут и без всякого закона о банкротстве. Читайте полностью интервью с Сергеем Гирнисом, перейдя по ссылке.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: