Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Общество

В Госдуму внесен законопроект о «бэби-боксах»

По мнению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей, сообщает ТАСС.

В Госдуму внесен законопроект о «бэби-боксах» По мнению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей, сообщает ТАСС. Авторами документа выступили зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин и глава комитета верхней палаты по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Они отмечают, что законодательного запрета на установку бэби-боксов в России нет, но при этом отсутствуют также правила их установки и эксплуатации. «Законопроектом предлагается установить, что правительство РФ должно определить требования, предъявляемые к "бэби-боксам", случаи и порядок установки и эксплуатации "бэби-боксов"», - говорится в пояснительной записке. Контроль за установкой и эксплуатацией устройств предлагается возложить на госорганы субъектов РФ и органы местного самоуправления. По мнению Добрынина, распространенность и шаговая доступность «бэби-боксов» позволит значительно сократить число убийств матерями своих детей, а также фактов оставления детей в опасности. При этом сенатор подчеркнул, что биологические родители могут вернуть оставленного ребенка в родную семью, если докажут родство посредством теста ДНК. По его словам, подобные случаи имели место в Краснодарском крае, где четверо оставленных малышей вернулись к родителям. У идеи создания «бэби-боксов» есть и противники. Так, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в марте 2015 года обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться с этой инициативой. Он считает, что такие «бэби-боксы» противоречат российским законам и моральным принципам. С ним соглашается и Елена Мизулина, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Она считает, что в России нет необходимости создавать отдельный закон о бэби-боксах, поскольку его принятие «породило бы разрастание этой практики». Между тем, по мнению официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, бэби-боксы доказали свою эффективность и стали дополнительным инструментом защиты детей. Первый в Татарстане «бэби-бокс» открылся в начале августа в Набережных Челнах. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: