Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 18 и 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Жители поселка Дербышки требуют предотвратить снос общественной бани

Накануне ночью с помощью тяжелой техники баню начали разрушать. Десятки местных жителей встали на ее защиту.

Технику для сноса исторической бани пригнали ночью, - рассказывают жители. Тогда десятки людей вышли на защиту местной достопримечательности, совместными усилиями им удалось на время прервать работы.

Пять лет назад общественную баню 1949 года постройки за 22 миллиона рублей продали известному республиканскому застройщику. Здание площадью более тысячи квадратных метров оказалось в полном его распоряжении, ведь исторически ценным объект никто не признавал. Тогда баню закрыли якобы на капитальный ремонт, но с тех пор двери заведения для жителей поселка так и не открылись.

Происходящее не оставило равнодушными и казанских активистов - всю неделю они пытались доказать архитектурную ценность семидесятилетнего строения. Если же здание признают объектом культурного наследия, собственника обяжут вернуть бане былой вид. Однако пока людям не удается выйти с ним на связь - переговоры провели только на уровне правительства.

Между тем, местных жителей и градозащитников такое развитие событий не устраивает. Они все же намерены добиться признания бани объектом культурного наследия, но спасет ли это наполовину снесенное здание - пока неизвестно.

Подробности – в видеосюжете.

Читайте также по теме:

В Казани ночью начали сносить баню в Дербышках

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: