Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Заседание оргкомитета KazanForum, коллегия Миндортранса, прощание с Маратом Садыковым: главное за «Неделю с президентом»

Заседание оргкомитета KazanForum, коллегия Миндортранса, прощание с Маратом Садыковым: главное за «Неделю с президентом»

В начале этой недели прошла церемония прощания с министром здравоохранения Татарстана Маратом Садыковым, столицу республики с рабочим визитом посетила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Также в Казани подвели итоги развития транспортной отрасли в регионе, а в Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению KazanForum. Об этих и других значимых событиях с участием президента Татарстана рассказываем в программе «Неделя с президентом».

На этой неделе коллегия Миндортранса республики собрала ведущих ученых и специалистов отрасли со всей России. Открывал заседание вице-премьер России, курирующий строительную отрасль Марат Хуснуллин.

«По объёмам дорожного строительства сегодня Татарстан на первом месте в России, не считая Москву. Я вас поздравляю коллеги», - обратился Хуснуллин.

Советский девиз «Пятилетку - в четыре года» постепенно обретает новое воплощение. По указанию Владимира Путина, транспортные артерии республики приведены в нормативное состояние на два года раньше «дедлайна».

«По национальному проекту в трех крупных агломерациях Татарстана выполнены работы по приведению в нормативное состояние свыше 230 километров дорог», - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов.

Флагманским проектом стала платная трасса М-12, но и про другие магистрали в республике не забывают. Помогают строить на века современные российские разработки геологической разведки.

«Мы можем смотреть состояние грунта, дорожной одежды, основания дорог на любую глубину, необходимую для инженерных решений», - подчеркнул коммерческий директор Максим Бартенев.

Особенно актуально это для Татарстана, где много карстовых слоев. Без такой разведки трасса через несколько лет может просто уйти под землю. Благодаря этой и другим новым технологиям дороги в республике стали так хороши, что появилось слишком много желающих поездить на личном транспорте. Эта проблема настолько серьезна, что Марат Хуснуллин в качестве мер реагирования считает необходимым взять под жесткий контроль число парковочных мест у жилых домов.

Общественный и туристический транспорт

С общественным транспортом пока не все так гладко. По официальным данным, почти 40% автобусов в Казани старше 10 лет. Справедливости ради, меньше 5 лет служит половина автопарка. Решать, стакан наполовину полон или пуст, пассажирам. И мнение жителей стало одним из показателей работы дорожных служб. Чтобы транспорт стал еще удобнее, в Набережных Челнах запустился проект автобусов по вызову. Стоимость проезда в таком транспорте – 51 рубль.

«Если обычные автобусы ездят по одной линии или по кругу, наш сервис позволяет передвигаться на автобусе как на такси. Из любой точки в любую точку», - отметил руководитель сервиса Даниял Гарифуллин.

Развитие транспортных магистралей интересно республике и в контексте туризма. Рустам Минниханов заявил, что отрасль вернулась к доковидным показателям, но объём работы в этом направлении все еще велик.

«В прошлом году туристическая отрасль столкнулась с проблемами нехватки транспортных средств для перевозки туристов. Министерствам транспорта и финансов необходимо внести предложения по программе обновления и расширения парка туристических автобусов», - обратился Минниханов.

В прошлом году на передний план вышло развитие водных артерий республики. Они интересны в контексте и туризма, и перевозки грузов. На этот год стоит задача спустить на воду три новых судна, отремонтировать пять, а также плотно заняться дебаркадерами. Выгодное расположение на слиянии рек Волги и Камы дает Татарстану возможность стать логистическим центром грузоперевозок.

«Мы говорим о новых маршрутах, точнее о старых маршрутах, которые сейчас нужно наполнять новым смыслом. В развитии проектов «Север – Юг», «Волжский путь» и других транспортных коридоров мы хотели бы сделать акцент на межрегиональном сотрудничествое», - подчеркнул директор Центра стратегического развития внутренних водных путей Александр Лисин.

Первое заседание оргкомитета KazanForum

2 февраля в Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению KazanForum. Напомним, казанскому экономическому форуму «Россия - Исламский мир» указом Владимира Путина был присвоен федеральный статус.

Оргкомитет возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин. На заседании он отметил, что развитие диалога с исламскими странами сейчас – важнейшая задача, а казанскую площадку по праву выбрали для укрепления российско-исламского диалога. Сейчас разрабатывается деловая программа, есть особенности в приеме гостей из исламских стран.

«Нужно обратить внимание на специфические организационные моменты, такие, например, как молитва перед началом пленарного заседания, обеспечение молельными комнатами, а также сохранение концепции халяль», - подчеркнул президент республики.

Отвечая на вопросы журналистов, Марат Хуснуллин приоткрыл завесу тайны по поводу программы. России и Татарстану есть, что предложить новым партнерам, помимо традиционных нефти, газа и техники.

«Мы подробно обсудили, например, подходы к реализации халяльной продукции. Сегодня экспорт сельхозпродукции для России является важнейшей статьей экспорта, а экспорт халяльной продукции – новое большое направление, которое имеет большой интерес как для нашей страны, так и для других стран-участников этого саммита», - высказался он.

Итоговые коллегии ГИБДД РТ и судей Татарстана

В Татарстане растет число повторных нарушений правил дорожного движения. О безопасности на дорогах на этой неделе говорили на итоговой коллегии ГИБДД республики. Аварии унесли жизни 300 человек, каждый третий погиб из-за езды по встречной полосе.

С участием пешеходов произошло 950 ДТП с 74 погибшими. Большинство трагедий произошло в темное время суток. Президент РТ напомнил о важности одежды со световозвращателями. Он отметил, дети более-менее обеспечены такой одеждой или браслетами, чего нельзя сказать о представителях старшего поколения. Именно пенсионеры чаще погибают под колесами машин по ночам.

3 февраля прошла итоговая коллегия судей в Татарстане. Отмечается, что подавляющее большинство уголовных дел по-прежнему составляют кражи и наркопреступления.

Портрет преступника не меняется много лет. В основном это люди без определенного места жительства, ранее судимые или граждане в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году за решетку отправились 14 тысяч, были оправданы 5 тысяч.

В своем выступлении Рустам Минниханов попросил обратить особое внимание на борьбу с коррупцией.

«Количество коррупционных преступлений не может не беспокоить. Своими действиями коррупционеры наносят государству не только материальный, но и репутационный ущерб. Нужно стремиться к искоренению таких нарушений», – сказал после выступления председателя Верховного суда РТ Рустам Минниханов.

Прощание с министром здравоохранения РТ Маратом Садыковым

29 января скончался министр здравоохранения республики Марат Садыков. Его сердце остановилось рано утром во сне. Марат Наилевич всего за два дня до этого отпраздновал свой 53 день рождения. Панихида состоялась на следующий день, 30 января. Проститься с Садыковым помимо официальных лиц приехали тысячи людей.

«Его слова всегда внушали уверенность. Даже в самых сложных ситуациях он звонил и говорил: «Шеф, сделаем все, как положено». Его уверенность и способность мобилизоваться даже в самых сложных ситуациях помогали нам всегда выходить победителями», – сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Глубочайшие соболезнования семье Марата Садыкова выразил президент Татарстана. Рустам Минниханов подчеркнул, что это невосполнимая утрата для всей республики.

«Марат был очень четкий и надежный. Особенно пандемия это показала. Я искренне соболезную, это большая утрата. Мы всегда будем помнить нашего товарища», – выразился он.

За невероятную отдачу своей профессии Марат Садыков был удостоен многочисленных наград. И при этом сумел остаться человеком с большой буквы. Блестящий управленец, начавший свой путь рядовым врачом, до последнего был верен своей профессии, никогда и никому не отказывал в помощи.

«Мы знаем Марата Наилевича как талантливого организатора здравоохранения, истинного профессионала, как человека, искренне любящего людей. Он был готов прийти на помощь 24 часа в сутки», - поделился премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Похоронили Марата Садыкова на кладбище в поселке Мирный. У него осталась родители, супруга, дети, а также тысячи жителей республики, бесконечно благодарные за его труд и доброе сердце.

Посещение Казани уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка

31 января в Казань с визитом прибыла уполномоченный по правам ребенка при президенте России Мария Львова-Белова. Она посетила несколько социальных учреждений республики, в том числе и реабилитационный центр для малышей с особенностями.

«Для меня приезд в Казань – возможность познакомиться с опытом сопровождения детей с инвалидностью. В первом центре, который мы посетили, оказывается ранняя помощь, детей готовят к садику, затем к школе. Там есть центр дневного пребывания и всякие разные занятия, которые помогают не только обучить ребенка, но и научить семью взаимодействовать с этим ребенком», - отметила Мария.

После с детским омбудсменом встретился Рустам Минниханов. Они обсудили меры поддержки детей-сирот и профилактику сиротства как социального явления, реабилитацию и инклюзивное обучение.

Было еще раз сказано о необходимости помогать не только особенным малышам, но и родителям. Им нужно доносить все меры государственной поддержки, к каждой семье прикреплять конкретного чиновника, который мог бы буквально отвести за ручку сквозь все бюрократические препоны, помочь и поддержать.

Как заявила Львова-Белова, Татарстан станет пилотным регионом в реализации такой программы всеобъемлющей поддержки семей с особенными детьми.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: