Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Заменят ли роботы журналистов?

Заменят ли роботы журналистов?

24 июля на глобальной онлайн-конференции волонтёры и специалисты поднимут тему ИИ.

 

24 июля состоится международная онлайн-конференция «Глобальный кризис. Это уже касается каждого», которая призвана привлечь внимание общественности к таким основополагающим аспектам жизни как: экономика, сфера СМИ, IT-индустрия, промышленность, социальная дестабилизация, климатический кризис, научный потенциал и многое другое. 

В числе прочего, на конференции прозвучат темы развития IT-технологий и четвертой промышленной революции. К чему приведет бескомпромиссное внедрение искусственного интеллекта в  повседневную жизнь в нынешних условиях потребительского формата общества? К каким последствиям уже привело внедрение ИИ в таких творческих профессиях, как СМИ и журналистика? Предлагаем ознакомиться с выдержками из некоторых популярных статей на данную тему, в которых приведены достаточно красноречивые факты.  

 

«GAZETA.ru»: (С) «...The Washington Post» внедрило бота «Heliograf» для написания коротких заметок и новостей об Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Но этим дело не закончилось, и сфера деятельности искусственного интеллекта (ИИ) расширилась». (...) Маргарита Герасюкова /2017.

«FORBES.ru» (С) «...В одном только информационном агентстве «Associated Press» каждый квартал алгоритмы пишут свыше 3500 статей о финансовых результатах различных компаний! Более того, начиная с Олимпиады в Рио, в освещении Игр также участвовали программы, писавшие статьи. Но и это ещё не всё. Самое удивительное, что исследования показали, что статьи, написанные роботами, настолько качественные, что люди не могут их отличить от материалов написанных журналистами!» (...) Тимофей Плец /2017.

«SYSBLOK.ru» (c) «...Алгоритмы написания новостных заметок уже используют «Los Angeles Times», «Associated Press», «Forbes» «The Guardian», ТАСС, «Интерфакс, «Яндекс для медиа», «Sports.ru». В основном роботы занимаются текстами, где много цифр и сухих фактов. Нейронные сети помогают и с генерацией заголовков, расшифровкой интервью, подбором фотографий и видео к публикациям. (...) Лола Самеева /2020.

«SOSTAV.ru» (С) «...Робот-журналист «Sophi Automation», работающий в канадских изданиях «The Globe и Mail», стал победителем конкурса «Online Journalism 2020». Искусственный интеллект впервые получил журналистскую премию. Жюри конкурса присудило роботу награду за «технические инновации в области цифровой журналистики». (...).

Реалии 21 века таковы, что даже в такой исключительно «человеческой» профессии как журналистика, ИИ с легкостью вытесняет людей. Проблема технологической безработицы более широко раскрывается в интервью с участием профессора И.М.Данилова «Будущее? Это касается каждого». Оно освещает абсурдность нынешнего потребительского формата общества и проливает дополнительный свет на стремительное развитие IT-индустрии. При каких условиях уволенные и замененные роботами люди будут уверены в завтрашнем дне? Только при созидательном обществе. Посмотреть интервью с Игорем Михайловичем, на котором было озвучено много фактов можно тут.

Международная онлайн-конференция «Глобальный кризис. Это уже касается каждого» является важнейшим культурным событием, организованным волонтёрами со всего мира. 24 июля 2021 года в 15:00 по Гринвичу (18:00 МСК) состоится трансляция прямого эфира на тысячах медиа-каналах и платформах с синхронным переводом на более чем 60 языков мира. 

Ключевыми темами конференции являются: цифровая трансформация и внедрение высоких технологий на базе искусственного интеллекта в различные сферы жизни мирового общества (выгоды и риски); четвёртая промышленная революция и угроза массовой безработицы; будущее без работы (причины неизбежного краха мировой экономики при сохранении потребительского формата); радикальные изменения во всех сферах общества; проблема перенаселения (миф или реальность); интенсивное истощение ресурсов планеты; глобальное изменение климата; цикличность геологических событий, зависящих от внешних факторов; значимость каждого человека в построении созидательного общества; выживание человечества и обновление цивилизации. 

18+

Поделиться:
Комментарии (19)
Осталось символов:
  • 17:21 02.08.2021
    Без имени
    Это событие, которое оставит след в истории человечества, пусть сейчас и не все это понимают, я уже строю Созидательное общество, помогаю чем могу, времени так мало, а сделать нужно много!!!! Хочу Жить!!!
  • 19:47 01.08.2021
    Без имени
    Очень своевременная статья, пора задуматься как мы живём, пока не поздно!
  • 23:52 28.07.2021
    Без имени
    Да,конференция по истене просто невероятная,здесь затрагиваются самые нужные темы в нашем потребительском мире.Просмотрев эту конференцию я была просто поражена от маштабности и информации ,нам просто необходимо менять наше общество, и строить Созидательное общество!
  • 15:57 24.07.2021
    Без имени
    Искусственный интеллект- это хорошая помощь для людей.....но в Созидательном обществе.
  • 00:27 24.07.2021
    Без имени
    Даа, пора нам уже повзрослеть, и взять ответственность на себя за тот мир в котором мы живем! Войны и революции уже проходили, и как показывает история, ни к чему хорошему они не приводят. Пора нам идти путем эволюции тихо, мирно на основе дружбы и уважения друг к другу. Ведь мы живем на одной планете, это наш общий дом, и если наш дом рушится, значит пора закатать всем рукава и восстанавливать наш мир и делать его прекрасным для всех! Всем вместе нам это под силу! И прекрасно, что уже есть платформа для объединения всего человечества, словно Бог протягивает нам руку и дает шанс доказать Ему, что мы Люди, а не звери!
  • 10:31 22.07.2021
    Без имени
    Очень познавательная статья, выход один-объединяться...
  • 14:28 21.07.2021
    Без имени
    Очень жду эту конференцию,так открыто нигде вопросы человечества не поднимаются. Только объединение всех может помочь нам выжить!
  • 14:21 21.07.2021
    Без имени
    Спасибо, очень хорошая статья. Живём в ответственное время .Необходимо объединяться в #Созидательноеобщество
  • 13:53 21.07.2021
    Без имени
    Это будет очень интересная конференция, нужно будет посмотреть, я так понимаю, будут действительно подыматься глобальные вопросы, спасибо.
  • 13:38 21.07.2021
    Без имени
    Давайте объединятся и быстрее строить созидательное общество! Конференция 24/07/2021.
  • 13:13 21.07.2021
    Без имени
    Даже не представляю как это возможно, если всё за нас будет делать роботы! Что же тогда остаётся нам?
  • 12:43 21.07.2021
    Без имени
    Интересная тема конференции, буду смотреть. Наше Человечество действительно подошло к какому-то краю и нам нужно объединятся и решать эти глобальные проблемы всем вместе. Потому что этот Мир принадлежит всем людям, и каждый из нас должен ответить себе на вопрос, в каком обществе он хотел бы жить. В потребительском обществе,где искусственный интеллект его уничтожит? Или же всё-таки в Созидательном обществе, где жизнь Человека будет в безопасности и нанотехнологии будут работать только во благо и на созидание!
  • 10:13 21.07.2021
    Без имени
    Я в шоке, про роботов-журналистов я не слышала ещё. Оказывается в каждой профессии людей могут заменить роботы...С одной стороны круто, с другой - пугает. Но если реально каждый человек может работать намного меньше, но зарабатывать больше, это же прекрасный мир! Жду конференцию, интересно
  • 10:11 21.07.2021
    Наталья Ким
    Конференция поднимет действительно важные вопросы будущего. Обязательно буду смотреть,спасибо что размещаете такую информацию
  • 10:07 21.07.2021
    Без имени
    Неужели все так серьезно. Да не , не может быть. Хотя я не знаю я же не специалист. Вот пападос
  • 09:39 21.07.2021
    Без имени
    Пришло время объединяться и действовать, пока не поздно!
  • 09:36 21.07.2021
    Без имени
    Да, кризисы набирают обороты, и только мы объединившись, сможем остановить этот нарастающий процесс и вместе построить созидательное общество и счастливое будущее для потомков. Очень нужная и важная конференция!
  • 09:17 21.07.2021
    Без имени
    Спасибо за информацию, не знал, что проводятся такие конференции.
  • 09:09 21.07.2021
    Без имени
    Очень интересная и пугающая статья.. Будущее подкралось быстрее, чем мы думали... Интересно, что расскажут на конференции. Посмотрю.