Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

За сбор каких грибов грозит уголовный срок и почему хотят перевести часы для школьников: «В фокусе событий» за неделю

За сбор каких грибов грозит уголовный срок и почему хотят перевести часы для школьников: «В фокусе событий» за неделю

Рассказываем, почему газировка теперь опасна для жизни, какая защита появится на новых купюрах и какие новые правила ожидают владельцев самокатов

В России вступила в силу статья уголовного кодекса о тюремных сроках за сбор грибов. Не всех, конечно, а только редких. Сама статья под номером 260.1 звучит так «умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ».

Согласно этой статье, за неправильный сбор можно получить лишение свободы до четырех лет со штрафом до 1 млн рублей.  Если уничтожение ценных видов демонстрировали в интернете или воспользовались служебным положением для их сбора, то наказание увеличивается до шести лет, а штраф — до 2 млн.

Самое строгое наказание – лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5-3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. 

Раньше в народе говорили: «Всяк грибок знает свой срок». Теперь этот срок и грибникам знать придется.

Тем временем проект постановления, который утверждает перечень особо ценных видов, внесен в правительство. Эксперты успокаивают: белые грибы, лисички, подберезовики, опята, маслята, сыроежки и прочие хиты фанатов тихой охоты не занесены в Красную Книгу, соответственно собирать их можно. Но есть, нюанс…

В списке грибов, запрещенных к сбору, например: полубелый гриб, подберезовик разноцветный, сыроежка разнолистная, сыроежка зеленоватая, сыроежка золотистая, груздь золотисто-желтый лиловеющий.

Главное, разобраться в цветовом многообразии, а в остальном никаких сложностей.

Различить цвета можно только при хорошем освещении, а в темное время суток и разглядеть что-то сложно, да и в сон тянет. Особенно, когда световой день сокращается.  Вот и пошли в России снова разговоры о зимнем времени и переносе часов. Только на этот раз речь идет о переносе времени начала уроков в школах. Как пишет «Коммерсант», депутаты предложили Правительству в период сокращенного светового дня начинать уроки на час позже. Даже название специальное придумали «школьное зимнее время».

Как отмечает автор инициативы Алексей Нечаев, «осенью и зимой в 7–8 утра школьники отправляются в учебные заведения в темноте». Это негативно влияет на их самочувствие. Зато более позднее время начала уроков — «например, в 9:30» — позволит детям лучше высыпаться, что положительно отразится на их успеваемости.

На текущий момент единого времени начала учебного дня в российских школах нет. Образовательные организации могут устанавливать его самостоятельно. От них требуется лишь соблюдать государственные санитарные нормы и правила, по которым нельзя начинать уроки раньше восьми часов утра. Раньше нельзя, зато позже можно. Значит технически депутатское предложение можно реализовать. Но как обычно возникают сложности. Например, сложно будет тем родителям, которые привыкли завозить детей по дороге на работу. Вряд ли начальство примет в качестве аргумента для опоздания новый школьный режим.

Есть и проблема со второй сменой. По данным на весну 2023-го, в России во вторую смену обучалось более 2,5 млн школьников — это примерно 14% из почти 18 млн учащихся.  Для того, чтобы эти 14% на засиживались на уроках после семи вечера, первой смене приходится учиться с восьми утра. 

Отметим, что совсем недавно профсоюз «Учитель» проанализировал оклады педагогов, установленные властями регионов, и сравнил их с уровнем МРОТ в 19 242 рубля, который вступит в силу 2024 года. Выяснилось, что лишь в Ямало-Ненецком автономном округе, Магаданской области и Приморском крае оклады оказались выше ожидаемого минимума. А вот нынешний МРОТ в 13 890 рублей оклады учителей превышает только в 12 регионах — среди которых и Татарстан.

В скором времени зарплату учителя будут получать новенькими купюрами. На неделе Центробанк представил новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. На самой крупной денежной единице изображены объекты Уральского Федерального округа, а на тысячной Приволжского. На купюре с единичкой и тремя нулями лицевая сторона целиком досталась Нижнему Новгороду. А вот на оборотной стороне разместились башня Сююмбике и Музей истории государственности татарского народа. Там же объекты Иннополиса, а еще Музей археологии и этнографии в Уфе и Жигулевские горы.

Практически сразу после презентации ряд экспертов и общественных организаций обратили внимание, что полумесяц на купюре изображен (на башне Сююмбике), а вот православного креста на куполе здания бывшей Введенской церкви нет. Хотя сейчас это не храм, а тот самый Музей истории государственности татарского народа. В итоге Центробанк заявил, что дизайн тысячной купюры будет доработан.

Защиту банкнот дорабатывать уже вряд ли будут. При новых купюрах стала использоваться новая нить, содержащая три защитных признака, два оптически-переменных защитных элемента, которые меняют цвет при наклоне, а также были применены комбинированные водяные знаки.

Защита нужна, даже несмотря на то, что количество подделок сокращается. За I квартал 2023 года в российской банковской системе выявили на 63% меньше фальшивых денежных знаков, чем годом ранее: всего 3 тыс. подделок. В основном это были как раз пятитысячные и банкноты номиналом 1000 рублей.

Что касается защитных средств новых купюр, то их номиналы и текст «Билет Банка России» будут иметь специальный рельеф, который можно почувствовать на ощупь. Это было сделано специально для слабовидящих людей. Кроме того, на новых купюрах появится QR-код, а в нем ссылка на страницу сайта Банка России.

Помимо того, что выпуск тысячерублевой купюры отложен, в связи с доработкой дизайна, появление новых денег в обороте задержится и по другим причинам. Сложности возникнут с перестройкой работы банкоматов. С теми, устройствами, что только выдают наличные, проблем не возникнет. Другая ситуация с рециркулируемыми банкоматами – они потребуют дополнительной настройки и это тоже займет время.

По расчетам экспертов, массово в оборот купюры войдут к 2026–2028 году.

Зато изменения правил для владельцев самокатов скорее всего вступят в силу гораздо раньше.

Депутаты внесли в Госдуму законопроект об обязательной регистрации электросамокатов, моноколес и иных средств индивидуальной мобильности. Процедуру предлагается осуществлять на едином портале госуслуг. После чего владельцу СИМ выдадут номер.

Схожие меры предлагал в начале осени и Минтранс. В рамках проекта «дорожной карты», ведомство тоже указывало на необходимость обязательной регистрации СИМОв, а кроме того высказывалось за обязательное прохождение медицинского освидетельствование для ездоков.

По сути, идея с номерами – это попытка ввести контроль за частными устройствами. Ведь на данный момент все кикшеринговые самокаты итак имеют регистрационные знаки, да и регулируются дистанционно. В том числе в плане искусственного ограничения скорости.

Только вот проблема безопасности по-прежнему остается актуальной. По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, за первую половину 2023 года в России было зарегистрировано более 1 тыс. ДТП с участием СИМ. Это почти на 182% больше, чем годом ранее.

Напомним, что в начале октября появилась информация, что в Госдуме разрабатывают законопроект об ОСАГО для электросамокатов и других СИМ.

Правда, в кикшеринговых компаниях заявили, что страхование ответственности перед третьими лицами уже заложено в их тарифы.

Производители газированных напитков стоимость своей продукции решили не то, чтобы снизить, но хотя бы избежать повышения. Для этого они снизили количество сахара в напитках и заменили его на подсластители. Все из-за введенного минувшим летом акциза на сахаросодержащие безалкогольные напитки. С 1 июля газировка и другие безалкогольные напитки с содержанием сахара от пяти граммов на 100 миллилитров облагаются акцизом в размере 7 рублей за литр. Эксперты тогда предположили, что стоимость каждого литра подпадающих под акцизное обложение напитков уже в отгрузке будет увеличиваться примерно на 8 с половиной рублей. В магазине, в свою очередь, цена должна была измениться на 12-15 рублей на литр. В большую сторону, конечно.

В итоге производители решили пойти другим путем. Меньше сахара – меньше акциз, меньше недовольства покупателей. Правда планировалось, что от поступления акциза дополнительные доходы федерального бюджета составят около 35 млрд рублей ежегодно. Даже были идеи, как все это потратить. Предполагалось направить эти средства на реализацию федерального проекта по борьбе с сахарным диабетом. Теперь может и не придется тратить, раз сахара в напитках стало меньше.

За сладость теперь отвечают в основном цикламат натрия, сукралоза и аспартам. Тот самый аспартам, об опасности которого минувшим летом заявляла Всемирная организация здравоохранения. При этом эксперты ООН отмечают, что вещество хоть и может обладать канцерогенным эффектом, но этому есть только «ограниченные доказательства». Да и сами специалисты ВОЗ подтвердили, что опасность возникает лишь при превышении нормы допустимого суточного потребления аспартама.

Роскачество озвучило безопасную норму потребления, которую определили во Всемирной Организации Здравоохранения и в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Норма составляет 40 мг на килограмм массы тела. Ведомство отметило, что, поскольку аспартам слаще сахара в соотношении 1 к 200, чтобы употребить вредное количество подсластителя, человеку необходимо выпить 4-6 литров газировки.

Если уж подсластителей будет недостаточно, то, вероятно, кто-то сам будет сахар в напитки добавлять: как в чай, пару ложек.  Только это выйдет довольно накладно. Согласно данным Татарстанстата, с начала года стоимость 1 килограмма сахарного песка выросла на 23,7%.

/p>

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 10:29 01.11.2023
    Без имени
    В Думе может уже перестанут хеХней заниматься? И грозить уголовным сроком за сбор грибов? Куча бездельников, получающих 600-700 тысяч в месяц, глумится над всеми остальными?
  • 01:29 23.10.2023
    Без имени
    Дума лучше бы делами и проблемами занималась. Законы против людей и высосаны из пальца. Бойкотировать нужно и закон и Думу!!