Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Врачи ДРКБ закончили лечение девочки, которая стала одним из 40 человек в мире с редким диагнозом

Малышке был поставлен диагноз аневризма плечевой артерии.

Сегодня врачи ДРКБ закончили наблюдение за юной пациенткой, которая в 2017 году стала одним из 40 человек в мире с редким диагнозом - аневризма плечевой артерии. Девочка попала к врачам в 2-недельном возраст. Хирурги, можно сказать, совершили героический поступок - под микроскопами, максимально тонкими нитями они провели экстренную операцию. 

«Сначала не обращали внимание, ничего не беспокоило, но в дальнейшем мы заметили, что с рукой что-то не то. Появилась небольшая припухлость, мы решили сразу же обратиться к врачу», - поделилась мама девочки Лилия Ахмадуллина. 

После посещения врача маме Ралины заявили, что нужно подождать и проследить динамику изменения так называемой «шишки» на руке - делать быстрые выводы было очень опасно. 

Через две недели ситуация ухудшилась. Размер, как тогда предполагали кисты, увеличился в два раза. Опухоль уже начала сдавливать артерию, пульс малышки чувствовался слабее с каждым днем. Нужно было экстренно оперировать ребенка. Врачи пришли к выводу, что это не просто киста, а очень редкий случай - аневризма левой плечевой артерии. В мире зафиксировано только около 40 таких случаев. 

«Если говорить про детей, то такие случаи единичны. Как оказалось, наш ребёнок - он уникален тем, что в мировом масштабе это самый маленький ребенок. У него был вес меньше 6 кг, возраст всего 2 месяца, а внутренний просвет лучевой артерии был меньше миллиметра. То есть, это самый маленький пациент, который когда-либо был оперирован и выявлен с данной патологией», - рассказал сосудистый хирург ДРКБ Дмитрий Осипов. 

Тогда хирурги ДРКБ приняли решение на свой страх и риск экстренно оперировать девочку. И сегодня, закончив наблюдение за ребенком, они могут гордо заявить - операция прошла успешно, а от аневризмы остался лишь маленький шрам на руке. 

Подробнее - в сюжете. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: