Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Врач-нарколог: «Сейчас пьянство более разрушительное, более агрессивное»

Врач-нарколог: «Сейчас пьянство более разрушительное, более агрессивное»

Галимзян Шакирзянов рассказал, почему люди пьют, с чего начинается алкоголизм, а также что нужно делать, чтобы обезопасить детей от этой зависимости.

— Галимзян Закирович, здравствуйте! Насколько вреден алкоголь?

Давайте обратимся к истории. Еще до нашей эры был известный поэт римлянин Катулл. Сначала он пил разведенное вино в соотношении один к трем, а после перешёл на неразведенное и подох. Пьющие люди — это самоубийцы.

— За последний год количество употребления крепкого алкоголя в нашей стране увеличилось. Об этом говорят данные «Центра исследования Федерального и регионального рынков алкоголя». Как вы думаете, почему произошел рост?

 Здесь много факторов. Во-первых, у нас нестабильная жизнь. Люди не знают, что будет завтра. Алкоголь – это антидепрессант, но быстро подсаживает человека.

— Минздрав РФ предложил запретить продажу спиртных напитков, а также сократить время самих продаж. Как вы думаете, эти меры эффективны?

— Минздрав может запретить человеку пить или не пить с какого-либо возраста, но люди возможности найдут. Я помню 70-е годы, брежневский период. Построили и бары, и рюмочные, но народ туда не пошёл, потому что нужно было платить не только за рюмку, но и за закуску. Такой зарплаты никто не получал, чтобы регулярно культурно выпивать.

— Согласно данным Минздрава, когда была алкогольная горбачевская компания, по статистике количество алкоголиков в стране сократилось.

—  Да, действительно сократилось, и появилась высокая деторождаемость. Но через полтора-два года количество алкогольных психозов увеличилось, а оно напрямую связано с распространением пьянства.

— На каждой пачке сигарет сейчас нарисована страшная картинка, и там написано большими буквами, что курение вредит вашему здоровью, но ни на одной бутылке алкоголя ее нет. Если что-то и написано, то мелко.

— Вы очень хорошо это подметили. Курение – это социально приемлемое явление. Курильщики не совершают преступления, они не нападают, не отнимают деньги. В состоянии алкогольного опьянения происходит самое большое количество преступлений. Алкоголь и табак сравнивать нельзя.

— Недавно я разговаривал с психотерапевтом. Доктор мне сказал, что за последние полтора года увеличилось количество обращений за антидепрессантами, то есть люди пьют таблетки. Что лучше предпочесть – антидепрессант или алкоголь?

—  Количество таких людей увеличивается, потому что родители не прививают своим детям адаптивные возможности. Либо дети растут с гиперопекой, либо они предоставлены сами себе.  Их организм не подготовлен к стрессам. Но при этом все сваливают на государство и медиков.

— А какие тогда есть рычаги воздействия?

— Самый хороший – возложить ответственность именно на родителей. Если отношения в семье замечательные, есть уважение к родителям, то и дети вырастают прилежными.

Когда-то задали вопрос академику: «Как вы думаете, кто такой интеллигентный человек?». Он ответил, что образованный и культурный человек должен родиться чуть-чуть интеллигентом. Во многих семьях дети и, правда, такие. Они извиняются, очень правильно себя ведут, а потом вырастают в монстров, потому что старшие не занимаются и не развивают их внутренний стержень.

— Проще всего, мне кажется, всю вину свалить на родителей. А общество, а государство?

К чему мы пришли? Вот к этому и пришли, что развалили Советский Союз. Сухой закон народ поддержал, но все по-прежнему варили самогон дома.

— В мусульманских регионах России пьют меньше, чем в других. Меньше всего пьют в Ингушетии, в Чечне. Татарстан тоже входит в топ-15 регионов, где пьют меньше всего. Как вы думаете, религия может помочь справиться с этим?

Может помочь. Но среди религиозных деятелей есть верующие, а есть играющие в верующих. А если они играют, что они могут проповедовать?

— Так, а разве нужен посредник между тобой и богом?

—  Если ты запутался, если ты не можешь найти себе тропу, то нужен посредник. Это задача наших специалистов – помочь человеку найти путь к трезвости и здоровью по предписанию всевышнего. Мы занимаемся этим не только по велению Минздрава, а по призванию.

— А дальше будет что?

 Человек не будет пить и будет трезвым. И таких людей очень много.

—  Как сделать так, чтобы человек не пил? Что для этого необходимо? Просто обратиться к вам, чтобы вы закодировали его?

Все знают о том, что пить и курить вредно. Но между знанием и пониманием – большая разница. Когда к человеку придет осознание о том, что пить вредно, курить вредно и, вообще, неприемлемо, тогда он сможет отказаться от этого.

— Я сразу вспоминаю своё детство. Когда в 80-е годы я шел в школу, постоянно встречал нетрезвых, качающихся по улицам людей. Сейчас я иду, и все вокруг трезвые.

Идёт скрытое одиночное пьянство. Притом, уединяются даже группы. Они объединяются, договариваются, выезжают куда-то и там пьянствуют. Некоторые говорят, что после завершения рабочего дня в пятницу сразу идут, закупаются алкоголем и выезжают к себе пить.

— Галимзян Закирович, у вас опыт работы 40 лет. Пьющих стало больше за эти сорок лет или меньше? Или цифры не меняются?

Сейчас пьянство более разрушительное, более агрессивное. Согласно статистике, имеется небольшое увеличение. Немного цифры выросли во время пандемии, после этого они на время уменьшились. Но сейчас снова начали расти. Идет алкоголизация населения, но если говорить о частных клиниках, то туда обращаются все, кому не лень.

— А они не входят в статистику?

Нет. Но, судя по обращениям, люди пьют. Многие из них – женщины. Это большая проблема, потому что от здоровья женщин зависит наше будущее.

— С другой стороны, есть распространенное мнение, что Россия — это пьющая страна. Если посмотреть статистику по разным странам, то у нас пьют больше, чем Норвегии, но не меньше, чем во Франции.

Когда в давние времена – 100, 200, 300 лет назад – иностранцев принимали как гостей, их поили и пили сами. Но такого пьянства не было. Иностранцы, между тем, приезжая к себе, описывали то, что русский народ пьёт. Так ложная информация и создавалась. И еще наши фильмы, например, «После первой не закусывают». Это опять же непродуманные фразы, которые так или иначе намекают на сущность нашего человека.

— Галимзян Закирович, спасибо большое, что пришли к нам в студию! Дорогие телезрители, не пейте, не курите, будете здоровыми!

— Вам спасибо! Здоровья всем!

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: