Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Вместо Европы – Байкал и Дагестан»: где отдохнуть татарстанцам этой осенью?

«Вместо Европы – Байкал и Дагестан»: где отдохнуть татарстанцам этой осенью?

Более 30% российских туристов планируют воспользоваться осенней программой туристического кешбэка. Но, по словам аналитиков, 40% россиян даже не знают о существовании программы. Как работает программа туристического кешбэка, куда выгоднее всего отправиться осенью и сколько это будет стоить – разбираем в этом материале.

Осенняя программа туристического кэшбека

Осенний этап продажи туров по стране с кешбэком в 20% стартовал в России 25 августа, он распространится на поездки с 1 октября по 25 декабря, но купить такой тур нужно успеть до 10 сентября. С осени 2022 года в программе туристического кешбэка принимают участие только поездки от трех ночей – это одно из главных нововведений. Остальные условия остаются прежними:

  • в программе участвуют все субъекты РФ
  • оплатить поездку или гостиницу нужно картой «Мир»
  • кешбэк (не более 20 тысяч рублей) вернется на карту автоматически в течение 5 дней.

«Непривычно, что летом мы должны выбрать свой отпуск на зиму, до 25 декабря действует программа. До 10 сентября срок маленький, даже технологически все пробронировать сложно. Я звонил в администрации нескольких санаториев на предмет того, как они принимают эти заявки, они говорят, что огромное количество заявок, которые они просто не успевают обработать», - рассказывает руководитель туркомпании Владимир Кудашов.

Еще одно новшество программы — повышенный кешбэк до 40 тысяч рублей на отели и санатории Дальнего Востока, которые участвуют в программе. При этом за поездки по всей остальной территории страны возвращается не более 20 тысяч рублей.

По  словам турагентов, в число популярных городов, куда бронируют авиабилеты в период действия программы вошли Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Калининград, Махачкала, Красноярск, Екатеринбург, Казань и Новосибирск.

«Если брать в процентном соотношении, на 30-40% произошел рост по нашим направлениям. Мы видим, что некоторые ВИП-клиенты переориентировали свои туры – вместо Европы и других стран, они начинают путешествовать на Байкал, Камчатку, Карелию, Дагестан. Рост идет, да, не все пока готово, но, думаю, в ближайшее время, инвесторы, увидев поток, начнут вкладываться в эту отрасль», - комментирует директор туркомпании Азамат Сабиров.

«Рейсов мало, цены высокие»: что за рубежом?

Впереди бархатный сезон – время, когда российские туристы еще успевали погреться на солнечных пляжах, однако в этом году такое бабье лето обойдется дороже. Туры на российские курорты подорожали в среднем на 10-15%, чем в прошлом году, а путевки за границу (не считая страны СНГ) — на 50-60%, отметили на неделе в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По словам экспертов, подорожание обусловлено, в первую очередь, с ростом цен на билеты: на некоторых зарубежных направлениях рейсы подорожали вдвое.

«Просто проблема с вылетами: закрыты многие аэропорты, закрыто воздушное пространство Евросоюза для наших самолетов, поэтому летаем за рубеж на «иностранцах». Рейсов мало, цены высокие, но, несмотря на это, люди все равно летят. Как летали раньше в Швейцарию, Италию, куда люди привыкли, у кого позволяет бюджет. Понятно, что на 50% меньше людей стало вылетать за рубеж, но кто летали, те и в США летают, и Шенген получают, проблем не вижу, единственная проблема – цена», - объясняет Азамат Сабиров.

Лидером спроса, по данным туроператоров, у российских туристов среди зарубежных направлений по-прежнему остается Турция. Путевку туда на 10-11 дней с перелетом, проживанием в четырех- или пятизвездочном отеле по системе «все включено» можно купить в среднем за 85 тысяч рублей на человека, причем на перелет приходится более половины этой суммы.

Второе место по количеству бронирований на бархатный сезон занимает Египет, где отпуск в таких же условиях, как в Турции, обойдется в 60-65 тысяч рублей с человека. Тур с аналогичными параметрами в Дубай будет стоить 85-90 тысяч рублей на одного. Неделю на Мальдивах с перелетом и проживанием в трехзвездочном отеле с завтраками можно провести за 120 тысяч рублей с человека, в Таиланде — за 81,5 тысячи рублей.

Куда проще всего поехать в Европе?

Первым государством ЕС, прекратившим выдачу виз всем россиянам (кроме обращавшихся "по гуманитарным соображениям"), стала Чехия, которая закрыла генконсульства в Петербурге и Екатеринбурге. Кроме того, Прага приостановила оформление видов на жительство.

Сейчас выдачу виз также приостановили Литва, Латвия, Эстония (последняя с 18 августа не пускает россиян даже с действующими визами). Далее последовали Нидерланды и Дания (перестали оформлять краткосрочные визы).

Тем временем, визовый кодекс ЕС не предусматривает возможность коллективного отказа в визах гражданам какой-либо страны. В Регламенте ЕС № 810/2009 Европейского парламента и совета сказано: государство должно проверять каждую заявку на получение шенгенской визы индивидуально. А если отказывает заявителю, обязано четко изложить причины. Визу не дадут если:

  • Предъявлен поддельный документ на поездку
  • Заявитель не смог подтвердить цели и условия пребывания в стране.
  • Заявитель  не доказал, что у него достаточно денег для путешествия.
  • Уже провел на территории ЕС 90 дней в текущем полугодии.
  • Представляет угрозу общественному порядку, здоровью или внутренней безопасности.
  • Не оформил медицинский полис на время поездки.

Получается, что если россияне начнут получать массовые отказы, это будет противоречить законам самого ЕС.

«С 2014-го года мы слышим такие высказывания со стороны разных стран Евросоюза, но в Евросоюзе стран много – Венгрия, Германия, Португалия, Греция, Испания, Франция – как выдавали, так и выдают визы. Сербия открывается в конце сентября – прямой рейс, это тоже наши друзья, еще одно окно в Европу. Политики любят громкие выражения, а в реальности, да, стало сложнее, дороже, но пока можно  получить Шенген», - комментирует Азамат Сабиров.

Ранее татарстанцам рассказали об осеннем этапе программы туристического кешбэка.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: