Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Власти Казани рекультивируют мусорный полигон у Самосырово: на это уйдет почти 900 млн рублей

Как исполком собирается приводить в порядок самосыровский полигон?

Свалка твердых коммунальных отходов на нынешнем Мамадышском тракте возникла в 60-е годы прошлого века и принимала отходы до 2013 года. Около двух месяцев назад стартовала рекультивация полигона. На сегодняшний день там захоронено около миллиона тонн мусора (это 1,7 млн кубометров отходов). Алия Абрарова узнала, как чиновники собираются превратить мусорные горы в зеленые холмы.

Полигон «Самосырово» занимает 14,1 гектара и состоит из трёх карт. Первая заполнена мусором и выведена из эксплуатации в 2009 году. Вторая загружена больше, чем наполовину. Третья – пустая. С 2008 года здесь незаконно работала компания ЗАО «Казанский экологический комплекс» (КЭК). После ряда судов в 2017 году территория была передана исполкому Казани.

Европейский стандарт

Проект рекультивации полигона называют уникальным. Здесь собираются построить газопоршневую электростанцию мощностью 1500 кВт/час. Говоря простым языком, в мусор погрузят 80 перфорированных газовых труб (на глубину 18 метров), с помощью которых будет собираться свалочный газ. В дальнейшем его преобразуют в электроэнергию. В России есть лишь один подобный объект. Он расположен в Подмосковье и пока не введен в эксплуатацию.

«Подобные проекты пока не реализованы в нашей стране, но сейчас такая система дегазации строится в одном из городов Подмосковья. Это голландская технология, мы неоднократно ездили перенимать опыт наших коллег в Амстердам», – рассказал журналистам руководитель подрядной организации «Ядран-Строй» Геворг Априкян.

К слову, организация «Ядран-строй» входит в «Ядран-групп» депутата Госсовета Татарстана Ирека Салихова.

По плану, на «мусорной» территории расположатся два семиметровых холма, между которыми и построят электростанцию.

«Мусор гниет – вырабатывается газ»

То, что электростанция будет работать на газе, выделяющемся от разложения мусора, подтвердил замруководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

«Мусор гниет – вырабатывается газ. Это преимущественно метан. Он пожароопасен, обладает неприятным запахом, наносит вред окружающей среде. Мы от этого уходим», – отметил чиновник.

Электростанция будет работать ориентировочно 15 лет. Со временем процесс дегазации замедлится, когда будет прекращен доступ кислорода и влаги.

«Здесь установят компрессоры, которые будут выкачивать газ, чистить его от примесей и направлять на сжигание в специальную машину. Она представляет собой что-то наподобие большого теплового двигателя, туда в качестве топлива подается газ, который там воспламеняется. Поршень крутится, генератор вырабатывает электроэнергию», – рассказал Гиниятуллин.

Кто платит?

Бюджет проекта – 876,5 млн рублей. По словам мэра Казани Ильсура Метшина, работы будут финансироваться из федерального и республиканского бюджетов.

При этом в пресс-релизе мэрии говорится, что деньги на работы были выделены в рамках федеральной программы «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Этапы рекультивации

Работы проведут в два этапа: технического и биологического. Первый включает в себя «постройку» двух ровных холмов и электростанции. То есть, свалку должны привести в нормативное состояние, после чего начнется реализация второго этапа – масштабного озеленения всей поверхности полигона. В планах – высадить более тысячи деревьев и кустарников (рябины, спиреи, клены). Такие же растения уже высажены на «Самосыровских холмах». Поливать буду свалочной жидкостью – фильтратом. Ее будут собирать и направлять на очистные сооружения, ранее установленные в ходе рекультивации стихийной Самосыровской свалки. После чего жидкость будет накапливаться в специальном пруду и использоваться для полива растений.

«Вода будет очищаться до степени рыбохозяйственной пригодности», – пообещал Гиниятуллин.

Насколько проект парка будет успешным, учитывая его отдаленность от города, покажет время. А вот целесообразность соединения в одном месте зоны отдыха с разнообразными растениями и электростанции – вопрос, над которым нужно задумываться уже сейчас. В ноябре 2023 года проект планируют завершить.

Алия Абрарова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: