Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам продолжают бороться против туристов за цвет Голубых озер

Ежегодно более 100 тыс. туристов посещают данный заказник.

Голубые озера экологического заказника страдают от неблагоприятного влияния человеческой деятельности. Эти озера, которые раньше славились своей голубой и прозрачной водой, потеряли былое очарование. Ежегодно более 100 тыс. туристов посещают заказник, а появление здесь развлекательных заведений негативно отразилось на качестве воды.

Интересная особенность этого природного памятника заключается в его устойчивости к природным колебаниям. Озера не замерзают зимой и не испаряются летом, поддерживая постоянную температуру +4 градуса круглый год. Переносить негативное влияние человеческой активности озера уже не могут.

Сотрудники республиканского Госкомитета по биоресурсам борются за сохранение заказника. Они ежедневно осуществляют рейды. Их же поддерживают и экологические активисты.

«"Народный контроль" у нас есть. Каждое утро они присылают, что происходит на Голубых озерах. Так скажем, информируют меня.  Летом обычно заезжают купаться и были сабы. С сапбордистами мы поборолись, их убрали. Теперь остается у нас проблему с заездами решить», - рассказал начальник государственного природного заказника регионального значения «Чулпан» Дамир Фатихов.

На территории заказника действуют определенные правила и ограничения, которые указаны в постановлении Кабинета министров Татарстана и положении о природном заказнике. Однако посетители зачастую игнорируют эти правила, не обращая внимания на инструкции, которые установлены вдоль периметра территории.

«На данной территории запрещается заезд автотранспортного средства, стоянка, разведение костров, коммерческая деятельность. За всем этим мы с помощью сознательных граждан следим и наблюдаем, соответственно. Сумма штрафа за нарушения правил заказника по статье 8.39 КоАП РФ составляет 3 тысячи рублей», - отметил руководитель Высокогорского отдела по госнадзору в сфере животного и растительного мира и особо охраняемых природных территорий Александр Фомин.

Проблемы начинаются уже в непосредственной близости от озер, где фиксируются нарушения. Одни из них - незаконные заезды на транспорте. Несмотря на наличие ограничений, некоторые посетители оставляют свои машины в запрещенных местах. В прошлом году было составлено 19 протоколов нарушений.

Ранее мы писали, что в Казани экологи проверили выхлопные газы автомобилей. Транспорт, превышающий уровень ядовитых выхлопных газов, оказался в чёрном списке экологов.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 19:19 06.10.2023
    Без имени
    У этих озёр хороший сток воды. Вода в них сменяется быстро и уносит всю грязь в Казанку. Нахождение людей в воде само по себе озёрам не вредит. Главный вред наносят вытаптывание окружающей растительности, подъезд к озёрам на транспорте.