Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Депутаты Казгордумы одобрили повышение тарифов на водоснабжение и канализацию

Возможность для плавного роста заложена в новом законе.

В Казани вырастут тарифы на водоснабжение и отведение, и этот рост будет растянут на три ближайших года. Накануне депутаты городской думы проголосовали за данное предложение «Водоканала». 

Мотивация руководства предприятия следующая - износ труб составил 70 процентов, на ремонт требуется ежегодно по два миллиарда рублей, а в тарифах заложено не более 260 млн рублей.

«Количество разрушений за последние пять лет увеличилось в два раза. Так, за 9 месяцев текущего года произошло в общей сложности 50 разрушений сводов коллекторов. Ежегодно минимальная необходимая сумма на ремонт составляет не менее 2 млрд рублей при том, что в тарифах заложено не более 260 млн рублей», - рассказал гендиректор МУП «Водоканал» Казани Андрей Егоров. 

В сторону повышения тарифов и обратили своё внимание в «Водоканале». При этом, просто так повысить тарифы нельзя. Но возможность для плавного роста заложена в новом законе

По представленным данным, в следующем году цена за воду поднимается на два с половиной рубля, за канализацию - на восемь. Эксперты подсчитали, что ежемесячно один казанец заплатит суммарно на 62 рубля больше. В дальнейшем сильнее всего поднимется водоотведение (в два раза в начале 2024 года).

Накануне депутаты одобрили эту инициативу. После этого потребуется подпись президента республики под соответствующим указом, а также заключение антимонопольной службы на предмет не нарушения законов.

Подробности - в сюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 06:27 30.10.2021
    Без имени
    А кто допустил такой износ и в свое время не принял мер? Мы конечно оплатим, куда деваться. А кто ответит за такую бездеятельность?
  • 17:35 29.10.2021
    Без имени
    Если на селе, то копайте колодец, как испокон века было. В чём проблема то?
  • 15:16 29.10.2021
    Без имени
    Совсем уж,куда больше то,итак не дёшево,я в шоке в иоскв меньше за куб чем у нас в татарии ,а именно в Лаишево 34рубля почти,а я живу в деревне, а цены как в городе