Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Татарстане восстановят права более 300 казанских дольщиков

В Татарстане восстановят права более 300 казанских дольщиков

Обманутые дольщики двух долгостроев ЖК «Золотая середина» получат квартиры в компенсационных домах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял решение о восстановлении прав более 300 дольщиков Казани домов №3 и №6 ЖК «Золотая середина» ООО «Фирма «Свей», чьи квартиры продавались застройщиком по поддельным разрешениям на строительство и не предусмотрены действующей документацией.

Ранее предполагалось восстановить права обманутых участников долевого строительства комбинированным способом: завершением строительства и выплатой компенсаций дольщикам «лишних» этажей. Однако осуществить выплату компенсации в рамках федеральной программы не представляется возможным в связи с заключением застройщиком договоров на квартиры, не предусмотренные разрешениями на строительство.

Несмотря на то, что права дольщиков на федеральном уровне восстановить невозможно, руководством Татарстана было принято решение восстановить права дольщиков в рамках региональной программы.

Региональная программа поддержки включает несколько механизмов восстановления прав дольщиков, в случае с ЖК «Золотая середина» — это строительство республиканским фондом компенсационных домов для обманутых дольщиков.

Квартиры будут равнозначны по площади с теми, что дольщики покупали много лет назад. Рыночная стоимость квартир будет значительно больше суммы денежных средств, изначально вложенных дольщиками.

В результате обманутые дольщики проблемных домов ЖК «Золотая Середина» гарантированно получат квартиры в новых домах. В ближайшее время республиканский фонд приступит к формированию реестра обманутых дольщиков, кто сможет претендовать на получение квартир в компенсационных домах.

Напомним, дома №3 и №6 ЖК «Золотая середина» в Казани возводились не в соответствии с разрешениями на строительство. Застройщиком ООО «Фирма «Свей» дом №3 строился в разрез с существующими нормами инсоляции, а в доме №6 было надстроено 10 дополнительных этажей и один подъезд.

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: